КИО налаживает диалог

Новый руководитель городского Комитета имущественных отношений Александр Семчуков готов налаживать диалог с предпринимателями, используя дополнительные офисы и черный список для неплательщиков.


Руководитель КИО Александр Семчуков появился на своей первой пресс-конференции в ранге главы комитета в сопровождении первого заместителя Александра Германа и нового руководителя Фонда имущества Санкт-Петербурга Дениса Мартюшева.
По словам Александра Семчукова, в вверенном ему комитете хотят максимально упростить взаимоотношения с бизнес-сообществом. Для этого уже в ближайшие месяцы будет сделано несколько шагов. Так, среди прочего анонсирован запуск интернет-сервиса, упрощаю­щего подачу документов и помогающего предпринимателям отслеживать этапы их прохождения в КИО. Во-вторых, с группой банков проводятся консультации о возможности оплаты арендных платежей через личный кабинет на сайте КИО. Еще одним шагом станет открытие дополнительных офисов для приема документов в разных частях города. В планах и создание внутри ведомства специального блока по работе исключительно с крупными предприятиями и компания­ми.
Из слов Александр Семчукова также следует, что он настроен наладить финансовую дисциплину среди арендаторов. Напомним, что за его плечами 15 лет работы в налоговой службе. Он подчеркнул, что основная задача, поставленная перед КИО, – пополнение доходной части городского бюджета.
В КИО не скрывают, что за год долги по арендным платежам выросли почти в два раза и достигли 7,9 млрд рублей. Почти половина задолженности – средства за аренду земельных участков, полученных на инвестиционных условиях на время строительства. «Более плотная работа с недоб­росовестными плательщиками позволит вернуть если не полностью 7-миллиардный долг, то хотя бы его часть», – заявил Александр Семчуков. Как выяснилось, долги стали копиться с начала кризисного 2014 года и, скорее всего, связаны с тяжелым положением компаний.
Первым шагом на пути возврата долгов станет формирование реестра неплательщиков. Вполне вероятно, что он станет открытым. Господин Семчуков считает, что таким образом у банков и потенциальных партнеров недобросовестных арендаторов будет понимание, что компания не выполняет обязательств перед городом.
Данный реестр может по­явиться уже в октябре. «Мы проводим инвентаризацию задолженности, которая существует перед комитетом, будем создавать реестр и сейчас готовим для этого нормативную базу», – добавил первый заместитель председателя КИО Александр Герман. Кроме этого, должников намерены «вызывать на ковер» в Смольный. В присутствии профильных вице-губернаторов будут выяснять причины возникновения задолженности и искать пути решения проблемы.
Хотя в КИО готовы к конструктивному диалогу. «У нас разработана программа реструктуризации задолженности. Недавно было совещание с Балтийским заводом, мы пошли на мировое соглашение и реструктуризировали долг, предоставили рассрочку», – добавил Александр Герман.
В свою очередь, новый глава Фонда имущества Санкт-Петербурга Денис Мартюшев рассказал, что в условиях экономической нестабильности городское имущество не будет продаваться потоком за бесценок. По его словам, необходим подход, при котором каждый объект получит предпродажную подготовку. В том числе и для этого будет запущен новый дизайн сайта Фонда имущества, где особое внимание будет уделено экспонированию объекта.
Кроме этого, Денис Мартюшев готов работать над созданием в фонде предпосылок для проведения электронных торгов. На первом этапе фонд будет пропагандировать активное использование сайта компании. На интернет-портале будут выставлены объекты для продажи, а потенциальные покупатели смогут подавать заявки на участие в торгах. Обобщая слова Дениса Мартюшева, можно сказать, что у руководителя фонда существует желание перенести все возможные операции в Сеть, используя этот ресурс по максимуму. Таким образом фонд хочет расширить число участников торгов. Однако для этого потребуется работа по внедрению электронного документооборота. Хотя полностью избавиться от бумажных носителей не получится.
Нужно добавить, что руководители Фонда имущества ведут переговоры с банком «Санкт-Петербург» и Сбербанком для создания программы кредитования покупки имущества.

Кстати:

Первый центр заработал в здании фонда в пер. Гривцова, 5. Главная цель консультантов – оказать участникам торгов максимально полную и квалифицированную поддержку в подготовке пакета документов для подачи заявок. В случае необходимости сотрудники консультационного офиса осуществляют организационно-правовое сопровождение потенциальных покупателей с момента первого обращения до подачи заявки с документами для участия в торгах. Заявителям остается лишь заблаговременно обратиться в фонд, подписать заполненную заявку и оплатить задаток.

рубрика: Перспективы
автор: Игорь Федоров
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.