Офисы вместо мороженого

Банк «Санкт-Петербург» нашел покупателя на бывшую территорию «Хладокомбината № 1». Актив почти за 1 млрд рублей покупает компания «НБК-строительство», которая собирается строить на участке коммерческую недвижимость.


Сделку по продаже земли и зданий «Хладокомбината № 1» на ул. Черниговской, 15 Совет директоров банка «Санкт-Петербург» одобрил 22 сентября. Об этом говорится в раскрытой банком информации. Актив, состоящий из двух участков общей площадью 7 га и нежилой недвижимости (цехов, холодильников, очистных сооружений и котельной) площадью 52 тыс. кв. м, покупает компания ООО «НБК-Строительство». Имущество оценено в 945 млн рублей. «Сделка пока не заключена. Решение о продаже принято в рамках реализации стратегии по избавлению банка от непрофильного имущества, списанного на его баланс», – сообщила представитель банка «Санкт-Петербург» Анна Бархатова. Известно, что еще в 2008 году недвижимость «Хладокомбината № 1» была оформлена на ЗАО «ИК «Ренорд-Инвест», структуру, аффилированную с топ-менеджментом банка «Санкт-Петербург». Правда, тогда банк отрицал связь с этой компанией. В 2012 году недвижимость «Хладокомбината № 1» была выставлена на продажу под жилую застройку. Но найти покупателя не удалось.
Компания «НБК-строительство», по данным СПАРК, была зарегистрирована в 2014 году. Ее уставный капитал – 10 тыс. рублей, а профиль деятельности – подготовка собственной недвижимости к продаже. Гендиректором и единственным владельцем компании является Андрей Скоблов. Это депутат одного из муниципальных округов Невского района. На сентябрьских выборах он баллотировался в городской парламент от партии «Единая Россия», но проиграл. Участники рынка утверждают, что Андрей Скоблов – сын бывшего начальника Суворовского училища Валерия Скоблова. Уточнить это у него самого не удалось. Бизнесмен оказался недоступен для общения. Но источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что компания собирается строить на купленном у банка «Санкт-Петербург» участке торговые объекты и офисы, поскольку близость к аэропорту «Пулково» делает эти коммерческие функции оптимальными для данной территории.
Эксперты считают, что озвученная стоимость участка адекватна. «Если бы там можно было строить жилье, цена могла быть выше», — полагают эксперты АРИН. «Участок долго был в продаже. Покупателей не находилось. Там расположены 40 зданий, в том числе несколько памятников под охраной КГИОП. Их снос потребует дополнительных инвестиций. Кроме того, не вся территория переведена из промышленной зоны в общественно-деловую. Это минус для проекта», – добавила директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко. По ее оценке, на территории можно построить до 100 тыс. кв. м недвижимости. «Быстрее всего окупятся апартаменты. Но и другие коммерческие функции для этого места актуальны», – предполагает она.

Кстати:

«Хладокомбинат № 1» – крупнейший производитель мороженого в Петербурге. В 2008 году он вошел в состав компании Premia Food международного инвестиционного фонда Amber Trust. К июлю 2011 года основные мощности хладокомбината переехали в Кириши. Производство осталось на площадке на пр. Обуховской Обороны. Там работает ООО «Хладокомбинат № 1». В 2015 году предприятие получило убыток в размере 22 млн рублей.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.