Археологический тормоз

Реализацию проекта строительства здания «Театра Европы» Льва Додина почти полгода сдерживала археологическая находка, обнаруженная на участке. Но в сентябре проект все-таки получил разрешение на строительство.


О том, что Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ (СЗД) получила 6 сентября разрешение на строительство «Театра Европы» Льва Додина, сообщил бывший руководитель СЗД Александр Шабасов (о его повышении до статуса советника министра стало известно на днях, а освободившийся пост руководителя СЗД заняла Наталья Волынская из компании «Ленпроектреставрация» – прим. «СЕ»). По словам Александра Шабасова, строительство здания театра, которое должно было стартовать еще в декабре, задержалось из-за неожиданной находки на участке. В апреле во время изысканий на том месте, где собирались рыть один из трех котлованов под строительство нового здания театра, строители наткнулись на кирпичи. Оказалось, что это исторический фундамент школы кантонистов. «Контролеры остановили стройку, и два месяца на участке работали археологи. Все ценное они забрали из культурного слоя для исследований, остальное разрешили снести. Для запуска проекта пришлось получать новое разрешение КГИОП и выпускать новый приказ министерства культуры», – сообщил Александр Шабасов. Но речи о сдвиге сроков реализации проекта пока не идет. Руководство компании «Стройсоюз» (подрядчик), заявило, что уложится в график и завершит проект к лету 2018 года. Увеличения стоимости проекта, которая составляет 2,5 млрд рублей, также не ожидается.
Вопрос о строительстве нового здания для Малого драматического театра («Театра Европы») его режиссер Лев Додин поднимал с советских времен. Но город никак не мог подобрать подходящий для проекта участок. Только в 2012 году театру передали в долгосрочную аренду участок площадью 1,02 га на Звенигородской ул., 7а. Там находится расселенный жилой дом площадью 2,9 тыс. кв. м. – историческое здание бывшей казармы фуражной роты Семеновского полка. Согласно проекту, разработанному архитектурной мастерской Михаила Мамошина, это здание будет реконструировано под входную группу и интегрировано в новый театральный комплекс, который построят с нуля на свободном участке. Площадь нового здания составит 20 тыс. кв. м. А общая площадь «Театра Европы» будет около 23 тыс. кв. м.
Археологические находки – не редкость в практике строителей и реставраторов Петербурга. Иногда они оказываются фатальными для проектов. Можно вспомнить недавнюю историю «УНИСТО-Петросталь» с проектом на Сытнинской улице. Участок под создание там делового комплекса девелопер купил на открытых торгах у города за 150 млн рублей. Территорию расчистили под застройку, и туда пришли археологи. Они нашли захоронения начала XVIII века, предположительно, могилы первых строителей города. А также фрагменты фундамента лютеранской церкви, которые КГИОП быстро признал объектом культурного наследия. Инвестор согласился не использовать этот фундамент в своем проекте, разбив на нем газон. Но принятые год спустя поправки в Генплан превратили в сквер всю территорию девелопера, поставив на проекте крест. Сейчас компания пытается разрешить возникший конфликт в суде и вернуть вложенные в проект деньги.
«Наш город – сплошная история, особенно в центральной части. Начиная проект, никогда не знаешь, на что наткнешься. От неприятных сюрпризов никто из строителей не застрахован», – подытожил исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.

Справка:

Академический Малый драматический театр был создан в 1944 году как Ленинградский областной драматический театр малых форм. Он занимает помещение на ул. Рубинштейна с 1956 года. В 1992 году театр принят в Союз театров Европы. С 1998 года носит звание «Театр Европы». С 1983 года главный режиссер театра – Лев Додин.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.