Большие квартиры для города

Смольный делает ставку на закупку у застройщиков квартир большой площади для многодетных семей. Закупочные цены на них ближе к рыночным, чем цены на малогабаритное жилье. Но строители все равно на торги не спешат.


Комитет имущественных отношений (КИО) согласовал с Жилищным комитетом покупку четырех- и пятикомнатных квартир для многодетных семей. Об этом сообщил председатель КИО Александр Семчуков. По его словам, стоимость такого жилья в ценах Минрегиона, по которым сегодня производятся бюджетные закупки (в этом году цена Минрегиона для Петербурга составляет 61,2 тыс. рублей за «квадрат» – прим. «СЕ») гораздо ближе к рыночной, чем стоимость популярных у покупателя однокомнатных квартир или студий. «Закупать однокомнатные квартиры город продолжит только в рамках программы «Молодежи – доступное жилье». Для других социальных программ будем закупать трех-, четырех- и даже пятикомнатные квартиры», – сообщил чиновник. А чтобы простимулировать строителей, Смольный решил закупать квартиры не только в домах со сроком сдачи в текущем году, как во всех предыдущих конкурсах, но и в домах, которые будут сданы позже – в 2017 и 2018 годах.

Как оживить торги?

Чиновники надеются, что изменение квартирографии закупаемого жилья оживит торги и подтолкнет застройщиков к участию в аукционах. Строители логику властей поняли. Но по словам большинства из них, этот стимул слишком слабый и радикально ситуацию не изменит. «В проектах с продуманной квартирографией нет проблем продаж. В том числе габаритного жилья. Хотя многие девелоперы в проектах эконом-класса давно от таких квартир отказались. Ведь большой метраж и много комнат – это признаки жилья высокого класса, а не «эконома». Участие в таких аукционах может быть интересно только компаниям с большими проектами, где есть подобные квартиры. Но их на рынке немного», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной. «Нам интересны эти конкурсы. Для нашего проекта в Ленсоветовском цена интересная. Мы продаем жилье на рынке по 50-60 тыс. рублей за 1 кв. м. Правда, четырех- и пятикомнатных квартир в нашем проекте нет. Но мы готовы изменить квартирографию, если это нужно городу», – говорит генеральный директор СК «Стоун» Андрей Кузнецов. «У нас в Шушарах есть такие квартиры. Мы будем участвовать в торгах», – сообщил совладелец «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров.  

Низкая цена

По данным экспертов КЦ «Петербургская Недвижимость», цена Минрегиона почти в два раза ниже рыночной. «Средняя цена на первичное жилье масс-маркет в Петербурге сегодня составляет 104,3 тыс. рублей за 1 кв. м. Самые низкие цены на жилье в Парголово и Колпино (от 50 тыс. рублей за 1 кв. м), а также в Шушарах (от 45,6 тыс. рублей за 1 кв. м)», – сообщили в КЦ. «По нашим данным, малогабаритное жилье (студии, «однушки» и «двушки») в структуре предложения преобладает. На него приходится около 75% рынка новостроек Петербурга. А на квартиры, где четыре и более комнат, приходится всего 4% от общего объема квартир в строящихся домах», – говорит директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко.
Между тем, в очереди на улучшение жилищных условий в Петербурге стоят почти 150 тыс. семей. В том числе 31,1 тыс. многодетных. До 2020 года очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий петербуржцев планируют сократить на 60%. Но до последнего времени город закупал на рынке в основном небольшие квартиры в новостройках. В этом году было закуплено жилье на сумму 600 млн рублей. Участниками торгов стали «Дальпитерстрой» и Группа ЛСР. До конца 2016 года из бюджета обещают выделить 2,6 млрд рублей. А всего с 2008 года город купил для госнужд почти 8 тыс. квартир на сумму 20 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.