Вдвое больше обновления

Финансирование программы реновации школ увеличено в 2,5 раза. По решению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в нынешнем году вместо планировавшейся ранее суммы в 300 млн рублей из областного бюджета будет выделено 783 млн рублей. В 2015 году, на старте программы, на эти цели было направлено 118,6 млн рублей.


Как сообщил председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, в нынешнем году в программу реновации уже включились 11 муниципальных районов. «До конца сентября должны быть определены школы, которые попадут в программу «вне очереди». – заявил Сергей Тарасов.
«Реновация интересует всех. Учебные заведения сегодня выстраиваются в очередь на участие в этой программе», – отметил, со своей стороны, Александр Дрозденко в ходе недавней рабочей поездки в Тосненский район, который также включился в реновацию. В частности, в нынешнем году комплексное обновление идет в школе пос. Красный Бор, а на будущий год запланирована реновация средней общеобразовательной школы № 1 в Ульяновском городском поселении.
Идея реновации, по словам Сергея Тарасова, состоит в том, что большое количество школ, действующих в Ленобласти (как и в целом по России), построено 30-40 лет назад и устарело морально, хотя сами здания остаются крепкими с точки зрения конструктива. «Такие школы нуждаются в обновлении интерьеров, замене окон, дверей и коммуникаций. Необходимо адаптировать их к новым требованиям по энергосбережению. Все это обусловливает потребность в этой программе», – прокомментировал господин Тарасов. Программа реновации не предполагает реконструкцию школ, но обеспечивает комплексный ремонт зданий, замену мебели (как правило), а также полное обновление учебного оборудования.
Ленинградская область стала пионером в этом направлении. И, как неоднократно подчеркивал губернатор Александр Дрозденко, многие не верили, что программа реновации заработает. Тем не менее школы обновляются. Более того, объявленное недавно увеличение финансирования этой программы, по сути, обес­печивает выполнение всех заявок на реновацию, поданных в начале нынешнего года. По состоянию на конец января, по информации пресс-службы правительства Ленинградской области, необходимый объем финансирования капитального ремонта учебных заведений по уже поданным заявкам составлял 822,5 млн рублей.
Стартовавший в 2015 году проект «Реновация школ» будет реализовываться отдельными этапами. По первому, рассчитанному на период до 2018 года, первоначально предусматривалось освоить более 1 млрд рублей. Однако, как сообщил Сергей Тарасов, уже в нынешнем году планируется привлечь дополнительное финансирование, чтобы еще больше расширить круг участников. «На следующем этапе реновации мы планируем также включить в это процесс и дошкольные образовательные учреждения. Но уже сейчас программа расширяется за счет того, что в нее включились несколько учреждений профессионального образования. Здесь мы работаем с работодателями – крупными предприятиями Ленинградской области. И фактически это модель государственно-частного партнерства. За счет средств бюджета Ленобласти осуществляются ремонтные работы, а предприятия и организации, сотрудничающие с нашей системой образования, обеспечивают эти профессиональные образовательные организации современным оборудованием», – рассказал господин Тарасов.
Второй этап программы реновации будет реализовываться в 2018-2021 годах.

рубрика: Перспективы
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.