Квартиры легкого доступа

Пандусы, широкие лифты и лестничные площадки уже стали естественным элементом новостроек. Но обеспечение «доступной среды» не ограничивается оборудованием удобных подъемников. Как современные застройщики создают комфортную среду для инвалидов, «Строительный Еженедельник» разбирался вместе с представителями отрасли.


Создавать здания, дружелюбные к людям с ограниченными возможностями, застройщиков обязывает целый свод нормативных актов.
За последние несколько лет свод правил был дополнен значительными поправками. Строителей обязали проектировать пандусы или подъемники, отводить машино-места для инвалидов, рассказывает эксперт по объемно-планировочным и архитектурным решениям компании «Центр строительного аудита и сопровождения» (ЦСАС) Анна Суханова.
«Все дверные проемы, включая лифтовые, по ширине соответствуют нормам. В случае если к лифтовому холлу ведет лестница, предусмотрено наличие горизонтального или вертикального подъемника», – рассказывает о построенных домах генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев. Забота об инвалидах может быть больше. По собственной инициативе застройщика в домах ГК «УНИСТО Петросталь» наружные пандусы покрывают антискользящим покрытием; твердое покрытие тротуаров и пешеходных дорожек также не допускает скольжения.
«В наших комплексах дополнительные опции применяются в основном в благоустройстве территории: высота поребриков, наличие пандусов, размер коридоров и тамбуров, места для отдыха в МОП и т. д.», – комментирует директор по строительству ЗАО «Строительный трест» Леонид Кузнецов.
Дополнительно в некоторых домах устанавливают кнопки вызова экстренной помощи, а для слабовидящих наносят шрифт Брайля на панелях лифтов и информационных таблицах. Можно отметить и обустройство дверного проема здания, расположенного на одном уровне с землей, нанесение специального покрытия для тактильного восприятия указателей о направлении входа-выхода в здание.
«Некоторые застройщики предусмат­ривают возможность переоборудования и перепланировки квартир на нижних этажах для инвалидов-колясочников. Во многих проектах, даже малоэтажных, заложены лифты и зоны безопасности», – перечисляет Анна Суханова. По словам эксперта, в Петербурге дома, оборудованные для людей с ограниченными возможностями, встречаются чаще, чем в Ленобласти. Более высокая доходность позволяет застройщику взять на себя дополнительные расходы. В Ленобласти осуществить это сложнее из-за низкой рентабельности девелоперских проектов.
Обеспечивая дополнительный комфорт для маломобильных собственников квартир, проектировщикам следует быть осторожными и не отклоняться от существующих норм. «Нужно максимально учитывать потребности и специфику всех групп, – поясняет господин Кузнецов. – В этих вопросах важно, чтобы дополнительные опции не вошли в противоречие с нормативами».
По мнению эксперта ЦСАС, создание доступной среды зависит не только от желания застройщиков строить подобные объекты. Процесс должен быть комплексным и регулироваться государством: через госзаказ или региональные нормативы, утверждающие определенный процент «специальных квартир» для новых жилых комплексов. «Тогда подобные требования будут выполнимы для коммерческих компаний и не скажутся на конечной стоимости жилья, – резюмирует госпожа Суханова. – Сейчас застройщики просто не могут вести массовую застройку с учетом всех возможных мероприятий для людей с ограниченными возможностями – это будут либо убыточные объекты, либо стои­мость жилья вырастет в несколько раз».

Справка:

Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения регулирует СНиП 35-01-2001.

рубрика: Резонанс
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.