«Мегалит» дошел до стройки

Компания «Мегалит» Александра Бреги получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала у «Пионерской». Это самый крупный проект жилищной застройки, стартовавший в этом году.


Компания «Мегалит» после 8 лет работы над проектом жилого квартала у метро «Пионерская» все-таки приступает к его строительству. На днях она получила разрешение на строительство первой очереди, где будет четыре многоквартирных дома, детский сад и многоэтажный паркинг. Общая площадь зданий первой очереди составит 44 тыс. кв. м. Строительство начнется весной на участке 1,7 га, который находится в собственности «Мегалита». Комментируя запуск проекта, глава «Мегалита» Александр Брега заявил, что очень рад и давно рвется в бой. «Сейчас мы видим восстановление спроса и готовы будем стартовать, когда конъюнктура будет окончательно понятна. Думаю, к весне ситуация прояснится окончательно», – заявил Александр Брега. Напомним, что еще в 2008 году был готов первый вариант проекта планировки территории квартала у «Пионерской», но в 2009-м (после вступления в силу ПЗЗ) все пришлось начинать заново. В августе 2013 года уже третий вариант проекта поддержал губернатор, а осенью 2014 года вступило в силу постановление городского правительства об утверждении ППТ. Компания собиралась выйти на площадку в 2015 году, но отложила этот шаг из-за кризиса. 
«Мегалит» рассчитывает постепенно застроить у «Пионерской» около 30 га. «У нас есть партнерское соглашение с собственником Приморской овощебазы, которое дает нам право первоочередного выкупа еще 23,5 га. Что мы и планируем сделать», – сообщил Александр Брега. Но детали переговоров он не раскрыл. Если они окажутся успешными, «Мегалит» построит у «Пионерской» 13 жилых домов общей площадью почти 650 тыс. кв. м (в том числе 400 тыс. кв. м жилья). В проекте также предусмотрено создание торгово-офисного комплекса площадью 75 тыс. кв. м, трех детских садов, школы, многоэтажных гаражей (всего на территории квартала будет 5,3 тыс. парковочных мест) и даже церкви. Большая часть зданий будет высотой 25-30 этажей (до 86 м). Объем инвестиций в строительство нового жилого квартала он не озвучил. По оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Белоусова, они составят около 40 млрд рублей.
Участники рынка отмечают, что проект «Мегалита» (если брать в расчет застройку всей территории) – один из самых крупных девелоперских проектов, стартовавших в городе в этом году. Крупнее, пожалуй, только квартал-миллионник в Шушарах от «Лидер групп» и проект «Галактига» на 800 тыс. кв. м от ГК «Эталон». А в Приморском районе, в непосредственной близости от метро, это самое крупное предложение года.

Кстати:

По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», сейчас в Приморском районе строится 828,4 тыс. кв. м жилья, из них 352 тыс. кв. м (26 жилых комплексов) находятся в продаже. «Спрос на квартиры в районе высок. В прошлом году здесь было продано 15% от общего объема первичного жилья. Средняя цена предложения на первичном рынке жилья – 104,9 тыс. рублей за 1 кв. м. Но здесь, учитывая близость к метро, цена будет больше», – размышляет руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. Ближайшие проекты-конкуренты находятся в 20 минут езды от «Пионерской». Единственный близкий проект, недавно вышедший на рынок, – это «Master» от «ВиПС Девелопмент» на Серебристом бульваре. Впрочем, это небольшой проект бизнес-класса, так что считать его прямым конкурентом можно лишь с оговоркой. «Других конкурентов у проекта «Мегалита» нет», – констатирует руководитель Центра аналитики и консалтинга АН «Итака» Яна Долотова.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.