Засудили небоскреб

Федеральный арбитражный суд признал законным отказ Госстройнадзора Петербурга в выдаче разрешения на строительство небоскреба Ingria Tower высотой 165 метров на Поклонной горе. Девелоперу придется корректировать проект.


В споре между Смольным и ГК «С.Э.Р.», которая выступает девелопером проекта небоскреба Ingria Tower на проспекте Энгельса, 107, на днях была поставлена точка. Федеральный Арбитражный суд признал правоту Госстройнадзора, который отказался выдавать разрешение на строительство высотки. Об этом событии общественности сообщила пресс-служба Смольного, что подчеркивает важность принятого решения. «Застройщик допустил ошибку в проекте здания: количество подземных этажей паркинга не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка и проекту планировки территории. Запланировано построить три этажа под землей, а разрешено только два», – говорится в релизе администрации города. Теперь, как отмечают в ведомстве, застройщику предстоит либо продолжать оспаривать отказ, либо корректировать проектную документацию. В компании ГК «С.Э.Р.» ситуацию не комментируют. Но источник, близкий к руководству застройщика, сообщил «Строительному Еженедельнику», что компания не исключает перепроектирование здания в соответствии с выдвинутыми требо­ваниями.
Участок площадью 0,4 га на пересечении проспектов Энгельса и Северного под строительство Ingria Tower ГК «С.Э.Р.» приобрела в 2012 году. Там должен был появиться комплекс из апартаментов и офисов общей площадью 66 тыс. кв. м, состоящий из двух башен высотой 75 м и 165 м (со шпилем). Изначально девелопер собирался построить комплекс высотой до 100 м (такой проект не надо было согласовывать в федеральной экспертизе). Однако позже принял решение построить максимально высокое здание, стоимость которого эксперты оценивали в 3 млрд рублей. «Такая доминанта нужна и району и городу. Причем высота нашего объекта укладывается в разрешенные параметры высотности для данного участка», – пояснил генеральный директор компании Павел Белоусов. Проект Ingria Tower благополучно прошел федеральную экспертизу. Претензий к высотным параметрам объекта у специалистов в Москве не возникло. Девелопер собирался начать строительство в этом году и завершить в 2019 году, но подвела подземная часть здания. Госстройнадзор в октябре 2015 года отказался выдавать ГК «С.Э.Р.» разрешение на строительство небоскреба, заявив, что он не соответствует выданному градплану. Началась судебная тяжба, которая шла с переменным успехом. Госстройнадзор параллельно пытался доказать, что здание небоскреба не будет соответствовать согласованной офисной функции, поскольку фактически на сайтах о недвижимости он описан как жилой комплекс. Но доказательства этого аргумента суд счел недостаточными. «Переделка проекта – это потеря времени и серьезные деньги. Это значит, что по всему кругу согласований придется идти снова. А барьеров на этом пути за последние годы только прибавилось», – комментирует директор по продажам DocklandsDevelopment Екатерина Запорожченко.

Кстати:

На прохождение всех экспертиз и получение разрешений на высотные здания у строителей уходит в 1,5-2 раза больше времени, чем обычно. Нужно доказывать, что небоскреб не нарушит историческую панораму города. Той же ГК «С.Э.Р.» приходилось заказывать в НИИ генплана отдельную оценку визуального восприятия небоскреба Ingria Tower со стороны исторического центра.

рубрика: Резонанс
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.