Девелоперский крен в карьере

Генеральный директор Российского аукционного дома (РАД) Андрей Степаненко реализует в Петербурге два девелоперских проекта с бюджетом около 700 млн рублей. Один из них – реконструкция старого здания на Васильевском острове под бизнес-центр, второй – строительство торгово-логистического комплекса в Буграх.


Руководитель РАД Андрей Степаненко вышел на строительный рынок. По данным СМИ, он на паритете с супругой Ириной создал фирму «Терра Девелопмент». В ее портфеле уже два девелоперских проекта в Петербурге. Как рассказал сам Андрей Степаненко, первый проект – строительство – торгово-логистического комплекса площадью 30 тыс. кв. м в промзоне «Парнас». Участок площадью 8 га рядом с КАД находится в собственности девелопера с 2014 года. Уже разработан ППТ, ведется строительство трансформаторной подстанции на участке. «Строительство самого комплекса начнется в течение 2 лет», – сообщил Андрей Степаненко. Инвестиции в проект оцениваются в 600 млн рублей. Окупить их девелопер планирует за 5-6 лет после ввода объекта.
Второй проект «Терра Девелопмент» – реконструкция зданий бывшей ткацкой фабрики на Среднем проспекте Васильевского острова, 2, под современный бизнес-центр. Два здания фабрики общей площадью 1,9 тыс. кв. м на участке 0,1 га находятся в собственности девелопера с мая 2016 года. Сумму сделки Андрей Степаненко не раскрыл, но сообщил, что в реконструкцию будет вложено около 50 млн рублей, которые он надеется окупить за 6 лет.
Эксперты говорят, что ставка «Терра Девелопмент» на офисный сегмент, а также на логистику в зоне КАД, оправдана. «Спрос на офисы высокого класса стабилен. Особенно востребованы небольшие офисные проекты в удачных местах. Мы, например, в середине года очень быстро сдали в аренду наш офисный центр на Большой Пушкарской ул., 25», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
Сам факт выхода известного продавца недвижимости на рынок девелопмента застройщиков не удивил. «Известный человек с хорошей репутацией и большим опытом работы с объектами недвижимости рано или поздно должен был стать застройщиком», – говорит один из участников рынка.

Справка:

Андрей Степаненко родился 6 февраля 1972 года. Окончил Санкт-Петербургский Государственный Университет экономики и финансов. Кандидат экономических наук. С марта 2004 по ноябрь 2012 года руководил Санкт-Петербургским Фондом имущества. Выступил инициатором создания Р­оссийского аукционного дома – всероссийской аукционной площадки, с­пециализирующейся на продаже государственных и частных активов. С момента создания, с августа 2009 года, и по н­астоящее время является его генеральным д­иректором. Н­апрямую владеет 8% акций РАД.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.