Библиотека через суд

Министерство культуры РФ доказало в суде, что компания «Невисс-Комплекс», которая была подрядчиком строительства второй очереди Российской Национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге, не выполнила работы на 410 млн рублей. Это ускорит процесс достройки проекта, который не могут сдать последние три года.


Северо-Западная дирекция (СЗД) по строительству, реставрации и реконструкции Министерства культуры, заказчик строительства второй очереди Российской Национальной библиотеки (РНБ), выиграла суд против бывшего подрядчика этого проекта – компании «Невисс-Комплекс» Александра Швирикасова. Застройщик пытался взыскать с дирекции 410 млн рублей за якобы выполненные работы. Завершающее слушание по делу РНБ состоялось 10 октября текущего года. В результате, 13-й Апелляционный суд (2-я инстанция) отказал «Невисс-Комплексу» в требованиях о взыскании денег с дирекции. Это судебное решение позволит разморозить проект строительства РНБ, который буксует с 2013 года. Кроме того, СЗД сможет присоединить свои денежные требования в размере 57 млн рублей к делу о банкротстве «Невисса». Это уплаченный подрядчику, но не освоенный аванс по контракту РНБ. Сами стороны конфликта ситуацию не комментируют. «Вероятно, «Невисс-Комплекс» обратится в кассацию, но его перспективы выиграть суд незначительны», – говорят юристы.
Строительство второй очереди РНБ на Московском пр., д. 165, корп. 2, на участке площадью 3,8 га за действующим зданием библиотеки, стартовало в 2008 году. Проект был разработан институтом «Ленпромстройпроект». В новом 11-этажном здании площадью 45 тыс. кв. м хотят разместить основной фонд книгохранилища – это 12,3 млн книг и других видов печатной продукции.
Генподрядчиком строительства второй очереди РНБ по конкурсу был выбран «Невисс-Комплекс». Дирекция РНБ заключила с компанией в 2009 и 2010 годах госконтракты на сумму 3,4 млрд рублей. Работы должны были завершиться за два года. Однако они шли медленно, а в 2013 году и вовсе застопорились на уровне 90% готовности здания. Руководство РНБ подало на подрядчика в суд за невыполнение договорных обязательств. «Невисс-Комплекс» подал встречный иск о взыскании с РНБ средств по выполненным, но не оплаченным работам.
Параллельно у компании «Невисс-Комплекс» возникли проблемы и по другим реализуемым проектам. В частности, тяжба с Санкт-Петербургским Государственным Университетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, который требовал с застройщика неустойку за ввод в строй нового учебного корпуса с большими недоделками. А самый громкий скандал был связан с переездом Центрального Военно-морского музея (ЦВММ) с Большой Морской в новое здание на площади Труда. Согласно госконтракту на 1 млрд рублей, организация должна была заниматься работами по перемещению экспонатов. Но Счетная палата РФ обнаружила в схеме заключения и исполнения тендера крупные финансовые махинации. Сначала был арестован ректор ЦВММ Андрей Лялин, позже за ним последовал и глава «Невисс-Комплекса» Александр Швирикасов. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме, за махинации с бюджетными деньгами. А сама компания-застройщик оказалась на грани банкротства. Совокупная сумма исковых требований кредиторов к «Невиссу» – свыше 300 млн рублей. Сам «Невисс-Комплекс» пытается взыскать со своих контрагентов свыше 500 млн рублей.

Кстати:

В прошлом году Министерство культуры поменяло заказчика строительства второй очереди РНБ – вместо самой библиотеки им стала СЗД. Осенью 2015 года СЗД через суд расторгла контракт с «Невиссом», а в декабре провела новый конкурс на достройку РНБ, в котором выиграла фирма «Меандр». Цена контракта – 940 млн рублей. Но суды сдерживали работу.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.