Геннадий Щербина: «Состояние неопределенности прошло»

Шесть тысяч покупателей менее, чем за год, – ГК «Эталон» бьет рекорды по количеству сделок. О секретном ингредиенте успеха компании – в интервью «Строительному Еженедельнику» рассказал генеральный директор АО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон») Геннадий Щербина.


– У ЛенСпецСМУ открыты продажи в нескольких строящихся и в уже готовых жилых комплексах. Как идет реализация квартир?
– Рынок недвижимости оживился, это отлично видно при сравнении показателей продаж текущего года с показателями 2015 года. Буквально месяц назад мы поздравляли шеститысячного покупателя в ГК «Эталон» с начала 2016 года. За истекшие месяцы мы заключили в 1,5 раза больше сделок, чем за аналогичный период 2015 года.
Состояние неопределенности прошло, люди адаптировались к современным экономическим условиям и поняли, что цены на недвижимость будут только расти. Все, кто откладывал покупку, наконец приняли решение. Со своей стороны, ЛенСпецСМУ всегда старается сделать покупку выгодной и удобной для клиента: предложить скидку, оплату в несколько этапов или рассрочку от компании. Кроме того, ведущие банки аккредитовывают наши строящиеся и готовые объекты по ипотеке.

– У ЛенСпецСМУ действует интересное предложение по длительной рассрочке, расскажите подробнее о его условиях.
– Порой, не имея, по разным причинам, возможности оформить ипотечный кредит, потребители решают, что единственный вариант – аренда жилья. Это не так. Мы разработали гибкую систему оплаты, позволяющую практически любому человеку заключить сделку. Это и оплата в несколько этапов, и беспроцентные рассрочки, действующие до момента ввода объекта в эксплуатацию. Есть и особенно интересные предложения, как, например, рассрочка на квартиры в ЖК «Ласточкино гнездо», расположенном в районе Октябрьской набережной. Наша компания предоставляет рассрочку на квартиры в этом жилом квартале до 2025 года, для ее оформления достаточно паспорта.  

– Что приоритетнее для современного покупателя: нетривиальность жилого проекта или репутация застройщика?
– Для покупателей важно получить в срок результат своих вложений, поэтому клиенты обращают особое внимание на репутацию застройщика. ЛенСпецСМУ на рынке недвижимости уже 29 лет и за этот период ни разу не нарушило своих обязательств перед покупателями. Но, помимо высокого доверия клиентов, в нашем багаже – интересные проекты в самых разных районах города (в том числе и в центре Петербурга). Перед нашими покупателями проблема выбора между компанией с отличной репутацией и компанией, строящей уникальный проект, не стоит. Приходя к нам, они получают и то, и другое. Только в этом году более шести тысяч человек так и поступили.

– В конце лета на рынок был выведен ЖК «Дом на Обручевых», в чем его уникальность?
– «Дом на Обручевых» является продолжением квартальной застройки микрорайона, расположенного между проспектом Науки, улицей Обручевых и Гражданским проспектом. Экологическая ситуация в районе строительства одна из самых благоприятных в Санкт-Петербурге.
Объект представляет собой 20-этажный дом комфорт-класса со встроенным детским садом на 80 мест и паркингом на 476 машино-мест. Дом возводится по кирпично-монолитной технологии с применением вентилируемых навесных фасадов. В пешей доступности – станции метро «Политехническая» и «Академическая», рядом – множество магазинов, супермаркетов, ТРК «Академ Парк». Одним словом – отличное место для комфортной жизни.

– Все ваши жилые проекты отличаются разнообразием квартирографии. А какие квартиры наиболее востребованы у ваших покупателей?
– В наших проектах востребованы самые разные квартиры. Ведь каждый человек, приобретая квартиру, преследует свою цель: кто-то покупает дочери-студентке компактную студию, многодетной семье нужна просторная четырехкомнатная квартира. А пара, планирующая рождение ребенка, будет ориентироваться на двухкомнатную. Наша задача – предусмотреть потребности клиента и сформировать квартирографию проекта так, чтобы не осталось пустых квартир. На мой взгляд, мы с этой задачей отлично справляемся. В наших объектах на набережной Невы есть много видовых квартир, в ЖК «Ласточкино гнездо» – значительную долю в проекте составляют однокомнатные квартиры и студии, а в ЖК «Самоцветы», к примеру, есть большая двухэтажная квартира. Таким образом, каждый покупатель найдет свою эталонную квартиру.

рубрика: Точка зрения
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.