КГА отчитался за 9 месяцев

Петербург и Ленобласть продолжают работу над Концепцией совместного градостроительного развития. В августе 2016 года техзадание на подготовку Концепции было согласовано с Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.


18 октября текущего года в зале Градостроительных советов состоялось заседание отчетной коллегии городского Комитета по градостроительству и архитектуре, посвященное итогам работы за 9 месяцев 2016 года. С отчетными докладами выступили председатель Комитета – главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев и  руководители подведомственных Комитету учреждений.
Владимир Григорьев напомнил участникам Коллегии, что летом этого года постановлением правительства Петербурга были утверждены Правила землепользования и застройки. Это стало крайне важным для города событием, ввиду значимости ПЗЗ как основы для разработки планировочной документации.
Главный архитектор также напомнил, что в 2016 году КГИОП завершена разработка проекта объединенных зон охраны объектов культурного наследия, что послужило основанием внесения изменений в Закон Петербурга №820-7, которые официально вступят в силу с 15 января 2017 года. Утвержденные границы зон охраны объекта культурного наследия (объединенной зоны охраны), режимы использования земель являются основанием для подготовки градостроительных регламентов в границах данных зон, обязательно их включение в состав правил землепользования и застройки. Так, вступление в силу новой редакции Закона №820-7 будет являться основанием для последующего внесения изменений в ПЗЗ.
Также Владимир Григорьев рассказал о мероприятиях, осуществляемых в рамках работы над Концепцией совместного градостроительного развития Петербурга и Ленинградской области. «Комитетом уже осуществлен сбор исходных данных для подготовки Концепции агломерации и Генерального плана Петербурга. В августе 2016 года осуществлено согласование Технического задания на подготовку Концепции с Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области. Сейчас идет работа над уточнением зон взаимного влияния и перечня объектов, размещаемых на соседней территории. На 1 октября общий процент выполнения Комитетом предусмотренных мероприятий составил порядка 90%», – сообщил Владимир Григорьев.
Владимир Григорьев также доложил, что за девять месяцев текущего года было проведено 20 заседаний Комиссии по землепользованию и застройке Петербурга, где было рассмотрено 127 заявлений о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка и на отклонение от предельных параметров.
На 1 октября 2016 Комитетом издано 221 распоряжение о подготовке документации по планировке территории, в том числе о внесении изменений в ранее утвержденную документацию по планировке территорий, проверено 274 комплекта документации по планировке территорий.
В отчетный период правительством Петербурга рассмотрена и утверждена документация по планировке 19 территорий. Подготовлено 42 заключения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства.

Кстати:

В ближайших планах Комитета: продолжение работы над новым Генпланом Петербурга; выполнение мероприятий, пре­дусмотренных планом-графиком подготовки проекта постановления правительства Петербурга «О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга «О Правилах землепользования и застройки»; разработка вариантов территориального и пространственного развития Петербурга на основе прогнозных данных развития города и области.

рубрика: Градостроительство и архитектура
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.