Многострадальный проект

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил эскиз застройки участка в деревне Куттузи Аннинского сельского поселения Ломоносовского района, а также утвердил проект планировки и межевания земельного участка в деревне Новое Девяткино Всеволожского района. Над последним инвесторы работали четыре года, и за это время его дважды отклоняли.


Проект по заказу компании «Дальпитерстрой» на землях АОЗТ «Ручьи» в Новом Девяткино разрабатывается с 2012 года. Изначально здесь предполагалось построить 23-этажные дома – и общий объем жилья должен был составить 285 тыс. кв. м. Однако высотность зданий значительно превышала установленную, что не помешало муниципалитету выдать разрешение на строительство. Застройщик даже успел залить два фундамента для высоток, но в октябре 2014 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отменил разрешительные документы. Первый вариант превышал нормативы по плотности застройки на 100 тыс. кв. м.
В итоге, по требованию областных властей «Дальпитерстрой» снизил этажность проекта до 12 этажей. На следующем заседании Градсовета девелоперу было рекомендовано изменить проектную мощность социальных учреждений и проработать схему водоснабжения микрорайона. Во втором варианте проекта на территории собирались построить школу на 275 мест и два детсада на 180 мест. Проект доработали снова – и теперь на территории в 17,1 га будут построены школа на 400 мест и два детских сада на 110 и 160 мест.
Жилая застройка включает в себя восемь 12-этажных домов, общей площадью квартир 144,3 тыс. кв. м, с подземными гаражами на 1766 мест и 473 открытыми парковочными местами. К 2020 году планируется ввести 53,2 тыс. кв. м жилья, к 2025 году – 91 150 кв. м. Расчетная плотность населения составит 4377 человек. Здесь также будет построен спорткомплекс с бассейном, опорный пункт полиции и храм.
Однако и при третьем рассмотрении проекта «Дальпитерстроя» не все участники Градсовета хотели его утверждать. По мнению главного архитектора Всеволожского района Евгения Бородаенко, замечания по разработке улично-дорожной сети так и не были полностью исправлены. Но заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Лен­области Владимир Демин настоял на том, чтобы данный проект одобрить, потому как за годы его доработки он значительно изменился в лучшую сторону: «Это многострадальный проект, но вы бы видели, что было в начале. Лучшее – враг хорошего».
Это решение поддержал председатель правительства Ленобласти Михаил Москвин, и проект «Дальпитерстроя» утвердили с учетом устранения замечаний. «Четыре года понадобилось для того, чтобы проект соответствовал региональным нормативам градостроительного проектирования, и нам не жаль потраченного времени, так как теперь он полностью соответствует требованиям», – прокомментировал Михаил Москвин.
Следующий проект, рассмотренный на заседании Градсовета, нареканий вызвал меньше. Это эскиз застройки территории в д. Куттузи. Предполагается, что на площади в 23,4 га будет возводиться жилой квартал с секционными линейными и точечными жилыми домами высотой в 4-12 этажей. Кроме того, здесь планируется разместить объекты социальной инфраструктуры, в том числе одну школу на 400 учеников и два детских сада на 130 мест каждый. Расчетная численность населения проектируемого квартала – 4,3 тыс. человек. Жилой фонд составит 129 тыс. кв. метров. Собственником земель является «Агросоюз «Регион», застройщик пока не известен.
Комитет по строительству Ленинградской области сообщил, что количества мест в школе хватит для учеников нового квартала, но этот показатель нужно увеличить, чтобы в учебное заведение смогли ходить и другие дети Куттузи. Еще один спорный момент – статус земель, на которых будет вестись строительство. По данным главы администрации Аннинского сельского поселения Дмитрия Рытова, сейчас они имеют статус земель сельхозназначения, тогда как необходим статус земель для жилого строительства. Эскиз застройки территории было решено одобрить, с учетом устранения документальных вопросов.

Мнение:

Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленобласти:

– Сегодня общая площадь возводимого жилья составляет 8,7 млн кв. м, сейчас строится 579 многоквартирных жилых домов. Финансовые обязательства застройщиков перед дольщиками составляют 268,5 млрд рублей. Договоры долевого участия заключили 76 тыс. человек – и это примерно 4 млн кв. м. Такие показатели говорят о том, что, помимо прямых рыночных причин, строительный рост является также показателем работы областного правительства, снижения градостроительных б­арьеров.

рубрика: Градостроительство и архитектура
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.