Маневичу напомнили о долгах

«Сбербанк» намерен банкротить компанию «ВЭСТ» бизнесмена Артема Маневича, нового собственника ГК «Город». Смольный уже заявил, что судебные тяжбы предпринимателя не отразятся негативно на дольщиках строительного холдинга.


«Сбербанк» на прошлой неделе опубликовал на сайте федерального реестра юридически значимых сведений сообщение о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «ВысокиеЭнергоСтроительныеТех­нологии» («ВЭСТ»). Данная петербургская компания специализируется на проектировании и строительстве энергетических объектов.
Собственником «ВЭСТ» является 28-летний бизнесмен Артем Маневич, до недавних пор мало известный широкой публике. До середины этого года известен он был больше своим отцом Михаилом Маневичем, который занимал должность вице-губернатора Петербурга и был убит в 1997 году. Общественность об Артеме Маневиче узнала после покупки им у братьев Ванчуговых, находящихся под следствием, проблемной ГК «Город», оставившей недостроенными крупные жилые комплексы в Петербурге. Стоимость сделки не разглашалась. Артем Маневич покупку «Города» объяснял желанием проявить себя в новом деле.
Сама «ВЭСТ» – сравнительно некрупная энергетическая организация и в основном была задействована в контрактах с «Ленэнерго». В некоторых проектах сотрудничала с субподрядчиками. По спору со «Сбербанком» информации в картотеке арбитражных дел нет. Однако известно, что в начале октября банк не смог взыскать через гражданский суд с Артема Маневича как с поручителя компании «ВЭСТ» кредитный долг в 600 млн рублей. Вторым ответчиком по делу был Руслан Лагунский, генеральный директор ООО «ВЭСТ Капитал».
Между тем, с июля текущего года в Арбитражном суде значительно увеличилось количество исков к «ВЭСТ», часть из которых еще находится в производстве. По большинству из них субподрядчики требуют с подрядной организации заработанные деньги. Причем, в основном сравнительно небольшие суммы – до нескольких сотен тысяч рублей. Последний и самый крупный из текущих исков к «ВЭСТ» был подан 17 октября ООО «Кроуллер» с требованием выплаты 10 млн рублей. Однако исковое заявление было возвращено истцу из-за ошибки.
Сам Артем Маневич кратко отметил в СМИ, что банкротство «ВЭСТ» кажется ему нелогичным и несвоевременным. Он признал, что в отношениях с банком были просрочки и реструктуризации, но всегда стороны приходили к каким-то договоренностям.
Важно, что гораздо активнее на ситуацию с долгами Артема Маневича отреагировали в Смольном. В Комитете по строительству заявили, что рисков для проекта ГК «Город» юристы ведомства не видят. Однако, в ближайшее время будет предпринят ряд дополнительных мер для защиты проекта и интересов дольщиков от риска обращения подобного рода взысканий на активы строительного холдинга.
Заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, курирующий проблемные объекты, сообщил, что необходимо разделять обязательства Артема Маневича как физического лица и обязательства юридических лиц, участником которых он выступает. «Для дольщиков ГК «Город» не возникает рисков ареста или использования их средств, привлеченных по договорам долевого участия в строительстве, на покрытие личных долгов Артема Маневича. Более того, хочу отметить, суд на сегодняшний день отказал в удовлетворении иска. Даже если предположить, что данное решение будет оспорено, юридических последствий для проекта в данном случае быть не должно», – подчеркнул чиновник.

Кстати:

В Смольном также заявили, что арест, в результате следственных мероприятий наложенный в середине октября на часть свободных квартир ГК «Город», не влияет на график достройки объектов.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.