Смена субподрядчика

Генеральный подрядчик строительства перинатального центра в Гатчине ООО «РТ-СоцСтрой» решил сменить основного субподрядчика – ОАО «ИЦ ЕЭС» – из-за низких темпов работ. Объект должны были достроить осенью, однако сроки сдачи снова перенесли – на середину 2017 года.


Строительство перинатального центра в Гатчине на 130 коек началось в 2015 году. Заказчиком является госкорпорация «Ростех», проектировщиком – «Гипроздрав», генподрядчиком – ООО «РТ-СоцСтрой». Помимо гатчинского центра, «Ростех» курирует строительство еще 32 центров в разных субъектах России. Согласно госконтракту, гатчинский центр должны были сдать осенью 2016 года. Однако практически сразу в реализации проекта начали возникать сложности, и в мае этого года стало ясно, что работы на объекте отстают на четыре месяца. В конце июля эти сроки увеличились до полугода. Тогда генеральный директор ОАО «ИЦ ЕЭС» (организации-субподрядчика) Эдуард Овчинников заверил, что центр в этом году сдать реально. «Тяжеловато будет, но в декабре достроим», – сказал он на совещании с чиновниками, генподрядчиками и проектировщиками. Но прогноз господина Овчинникова не сбылся.
В минувшую среду на стройплощадке центра снова встретились представители областной власти, ресурсоснабжающих организаций и генподрядчика объекта. В очередной раз собравшиеся пытались разобраться, почему так медленно идет строительство, и определиться со сроками его окончания.

Строительные перемены

По словам генерального директора «РТ-СоцСтрой» Павла Логинова, «ИЦ ЕЭС» не сумел нагнать строительные темпы: «Состояние объекта критическое. Мы пытались восстановить нормальный ход строительства, в том числе и через претензионную работу, но в середине октября стало понятно, что такие темпы работы делают сроки окончания строительства неопределенными».
В связи с этим генподрядчик решил расторгнуть госконтракт с «ИЦ ЕЭС» – 17 октября текущего года он направил уведомление о расторжении договора. Спустя 10 дней он планирует провести конкурс по выбору нового субподрядчика, чтобы тот уже с 1 ноября вышел на стройплощадку. «Нужно быстрее продолжить работы, чтобы закрыть контур здания и нормально войти в зиму, начать монтаж оборудования и внутреннюю отделку».
По очевидным причинам, сейчас на стройплощадке полный штиль – работы не ведутся. Согласно данным Комитета по строительству Ленобласти, сегодня на объекте выполнены работы по устройству фундаментной плиты, конструкции подземной части, ведутся строительно-монтажные работы конструкции надземной части, шестого-седьмого этажей. Завершено перекрытие шестого этажа и кирпичной кладки наружных стен на пятом этаже.
Что касается внутренних работ, то на первом и втором этажах закончили стяжку пола, на цокольном этаже – установку систем канализации. Осуществляется кирпичная кладка перегородок цокольного, второго и третьего этажей. Еще одно явное изменение на объекте – застекленные окна. Правда, только на половине здания.
В целом, бывший субподрядчик – «ИЦ ЕЭС» – построил примерно на 400 млн рублей. Именно на эту сумму подписаны акты выполненных работ. Правда, общая сумма, которую он получил, составила более 700 млн. рублей. «Кассовый разрыв, безусловно, существует. Нам предстоит выставить требования его погашения, быть может, с помощью арбитражного суда, – говорит Павел Логинов. – Мы понимаем, что возместить весь кассовый разрыв, возможно, не получится – и в этом случае мы начнем искать другие источники финансирования, в том числе за счет средств «Ростеха».

Неспешное освоение

Проект перинатального центра в Гатчине оценили в 2,5 млрд рублей. Почти половина этой суммы – оборудование. Всего с начала строительства «Ростех» получил 1,42 млрд рублей, где 1,2 млрд рублей – федеральный и 228 млн рублей – областной бюджет. Однако освоено не более 20% от итоговой суммы.
Заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин предложил генподрядчику приобрести дорогостоящее оборудование сейчас. Во-первых, потому что оно постоянно растет в цене и так можно зафиксировать его стоимость, а во-вторых, деньги на его приобретение в начале следующего года оперативно получить не получится – будут перекраивать бюджет. На это Павел Логинов сообщил, что потребности проводить конкурс на приобретение оборудования раньше I квартала 2017 года он не видит: его негде будет хранить, и денег, выданных на строительство до перераспределения бюджета, «хватит с большим запасом». Ему предложили все же купить оборудование и оставить его у поставщика, но этот вариант решения проблемы генподрядчик проигнорировал.
Если говорить об инженерной подготовке участка, то здесь по всем пунктам 100-процентная готовность. Так, по словам начальника «Водоканала» Гатчины Анатолия Рухлова, они готовы подключить сети и выделить ресурсы. По словам представителя ЛОЭСК, строительно-монтажные работы выполнены полностью и напряжение по постоянной схеме может быть подано в декабре этого года. Выполнили свои обязательства и «Тепловые сети» Гатчины. Как объясняет начальник отдела капитального строительства компании Михаил Тойкка, за работы им перечислили 48 млн рублей, но акты выполненных работ «Ростех» пока не подписывает, мотивируя это тем, что фактическое подключение невозможно. «То, что «Ростех» ничего не успел, – это их проблемы, «Теплосети» сдали все вовремя. Акты надо подписать», – сказал Михаил Москвин.
Отдельно стоит отметить нарекания Госстройнадзора. В ведомстве сообщили, что после последней проверки хода строительства застройщик не исправил выявленные нарушения, а анализ всех разделов проекта показал, что нужна корректировка почти по всем разделам проекта и повторное прохождение госэкспертизы. «С учетом тех спецусловий по пожарной безопасности, которые мы получили из Министерства строительства России, есть расхождения с теми проектными решениями, которые были утверждены предыдущей экспертизой проектной документации. Ее необходимо будет пройти до конца этого года», – пояснил Михаил Москвин.
Говоря о дате окончания строительства, Павел Логинов пообещал, что новый субподрядчик справится с работой к июлю-августу 2017 года и тогда объект будет сдан в «полной физической готовности».

Справка:

Госкорпорация «Ростех» была создана в 2007 году, и основной целью ее работы является «содействие государственной политике по развитию и модернизации промышленности». Генеральным директором является Сергей Чемезов, бывший глава «Рособоронэкспорта». В структуру «Ростеха» входит около 700 организаций. Среди них «Вертолеты России», «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Концерн Калашников» и прочие.

Мнение:

Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству:
– Конечно, в этой ситуации вопросов больше, чем ответов. И проблем больше, чем решений. Но самый главный итог – надежда есть. Надеемся, что новый подрядчик окажется более добросовестным и способным в решении вопроса постройки перинатального центра, который очень нужен Ленинградской области.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.