От мебели к доходному жилью

Фонд имущества продал пул квартир в здании бывшего общежития завода подъемно–транспортного оборудования на Обводном канале. Недвижимость купил собственник «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков. Он собирается сделать из бывшего общежития доходный дом.


Александр Шестаков на аукционе Фонда имущества Петербурга единым лотом приобрел 21 квартиру и 10 помещений в доме 118Б на Обводном канале. Это бывшее общежитие завода подъемно–транспортного оборудования. Общая площадь купленной бизнесменом недвижимости составила 3 тыс. кв. м. Цена продажи – около 55 млн рублей. В результате этой сделки Александр Шестаков стал единственным собственником здания площадью 8 тыс. кв. м. Как рассказал бизнесмен, расселять общежитие и выкупать там квартиры он начал еще в 2008 году. Дело в том, что на соседнем участке «Первая мебельная фабрика» строит торгово-деловой комплекс. Девелопер собирался расселить и снести общежитие за свой счет, чтобы построить на его месте парковку для этого объекта. Но успел выкупить лишь 18 квартир за 100 млн рублей, как законодательство поменялось. Теперь, по новым правилам, сносить объект нельзя. «Пришлось поменять концепцию проекта и выкупить оставшиеся квартиры. Здание мы реконструируем. Сделаем из него апарт-отель или доходный дом. Это будет мой личный проект – небольшой приработок к основному бизнесу», – говорит Александр Шестаков. Реконструкция, по его оценке, обойдется в 40-50 тыс. рублей на 1 кв. м. Таким образом, с учетом вложений в расселение и выкуп квартир, инвестиции могут превысить 350 млн рублей. «У нашей компании есть опыт строительства жилых домов и есть необходимые мощности. Сомнений в том, что справимся с проектом, у меня нет», – заключил Александр Шестаков.
Рынок качественного арендного жилья в Петербурге формируют апарт-отели и доходные дома. Этот рынок активно развивается. За год предложение апартаментов на рынке выросло на 21%. Сейчас в Петербурге в продаже 16 апарт-отелей на 3,8 тыс. апартаментов. По данным NAI Becar, в III квартале 2016 года количество продаваемых жилых апартаментов более чем вдвое превысило категорию сдаваемых. Из общего предложения в 2,1 тыс. апартаментов, которые есть сейчас на рынке, в сегменте bay-to-live – 1,5 тыс., а в сегменте bay-to-rent – около 0,6 тыс. При этом апартаменты дешевле жилья, а их доходность выше. «Они стоят, как правило, на 10-20% меньше, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. А доходность такой недвижимости в среднем составляет 12-15%, что в два раза выше доходности квартиры», – говорит руководитель отдела маркетинга и продаж компании Yard Group Константин Матыцын. Эксперты говорят, что на скупку апартаментов переключились инвесторы, традиционно покупавшие малогабаритное жилье для сохранения капиталов. Причем половина заключаемых инвестиционных сделок – пакетные (по два и более лота). По прогнозу экспертов, из-за высокого спроса на этот вид недвижимости цены на апартаменты до конца года вырастут еще на 6%.
По экспертной оценке, жилье в Петербурге арендуют 12-15% населения. «Уровень спроса на аренду жилья в Петербурге стабилен. Так что предпосылки для дальнейшего активного развития сегмента есть», – говорит директор PM NAI Becar в Петербурге Наталья Скаландис. Коллегу поддерживает гендиректор компании «БестЪ» Георгий Рыков. По его словам, жители города смотрят на мобильных европейцев и понимают, что жить в съемной квартире удобно. «Падения спроса на апартаменты мы не видим. Если люди снимают жилье, то в кризис они еще крепче за него держатся», – заключил управляющий проектом апарт-отеля Yes Александр Погодин.

рубрика: Торги
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.