Вопрос номера

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко представил ЗакСу на прошлой неделе проект бюджета на 2017 год. По его словам, параметры бюджета «абсолютно реалистичны и гарантируют городу финансовую стабильность». Согласны ли вы с градоначальником?


Михаил Амосов, депутат фракции «ЯБЛОКО» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
– Проект бюджета в текущем виде принимать нельзя. Вызывают сомнения параметры расходной части, которые по ряду статей не имеют расчетов и экономических обоснований. Несмотря на то, что дефицит бюджета стал рекордным за 15 лет, администрация не представила конкретных предложений по его снижению. Бюджет по-прежнему остается закрытым документом для обсуждения не только для граждан, но и для депутатов. Его публичного обсуждения не было: слушания, как и раньше, проводятся в очень короткий срок в заочной форме. Депутатам, вопреки закону, заранее не представили полный пакет документов для ознакомления: прогноз социально-экономического развития и заключение Контрольно-счетной палаты.

Алексей Ковалев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
– Доходы очень занижены – город зарабатывает больше. Я не понимаю такой подход, ведь мы знаем, что соберем больше, чем прогнозируем. За последние пару лет мы видим феномен превышения доходов над заявленными цифрами – и почему мы опять поступаем так же? Ведь, чтобы увеличить доходную часть, надо корректировать бюджет, а это процесс не быстрый. И пока к нам придут дополнительные деньги, у нас останется совсем мало времени их освоить. Надо учитывать и переходящий остаток с этого года, так что такого огромного дефицита не будет. Вообще, логики в проекте бюджета мало. Повышение цен на транспорт – 2 рубля, а господин Полтавченко утверждает, что цена на проезд в общественном транспорте возрастет аж на 10 рублей. Если добавят на 10 рублей, то тогда надо было уменьшать дотации транспортным компаниям, а для них, напротив, предусмотрены огромные суммы.

Нина Одинг, начальник отдела Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»:
– Да, пока проект бюджета Петербурга в части основных параметров укладывается в соответствие с нормативами Минфина. Хотя дефицит достаточно большой. Все опубликованные параметры основаны на консервативном, базовом варианте прогноза. Это значит, что в дальнейшем он будет корректироваться, как это бывает каждый год. Изменения коснутся доходной части – она будет увеличена.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
– У меня нет никаких сомнений в том, что бюджет будет исполнен. А то, что говорят о дефиците в 60 млрд – что, такое впервые? Такое бывало и раньше, и в советский период, и позже. Главное, что я хочу отметить: три уникальных блока финансируются в большом объеме, несмотря на сложную экономическую ситуацию, я имею в виду госпрограммы по развитию здравоохранения (118 млрд), образования (65 млрд) и социальную поддержку граждан (около 50 млрд). Значительно увеличено финансирование социальной сферы.

Александр Конфисахор, политолог:
– Дефицит бюджета города увеличился, и это категорически нельзя назвать стабильностью. Надо говорить о ситуации так – попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Стабильное падение, минус – вот более подходящие понятия. Петербург перестал развиваться и стал больше похож на болото, которое стоит и загнивает. В последнее время в него не вкладывают крупных инвестиций, не начинают в нем масштабных проектов, только завершают работы над старыми. Все скорее худо-бедно, нежели быстро и хорошо.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.