Второй выход «ПИКа»

Московская группа компаний «ПИК» вышла на рынок Петербурга, купив два участка под жилищную застройку. Совокупная площадь дебютных проектов составит 190 тыс. кв. м. Инвестиции в них эксперты оценивают в 12 млрд рублей.


О покупке первых участков под строительство жилья комфорт-класса в Петербурге сообщила пресс-служба компании. Один из участков, купленный «ПИК», расположен в Невском районе на Дальневосточном проспекте, 15. Его площадь 4,3 га. Там девелопер планирует построить шесть домов общей площадью 72 тыс. кв. м. В жилом комплексе будет два детских сада на 315 мест, а на первых этажах разместятся объекты торгового и социально-бытового назначения. Реализация проекта рассчитана на три года. По данным участников рынка, продавцом участка выступила ГК «БестЪ», которая выручила за актив 1,5 млрд рублей. Причем, сделка была денежная, а не комбинированная (деньги плюс доля квартир в жилом комплексе), как это сейчас распространено. Гендиректор компании Георгий Рыков свершение сделки подтвердил, но от комментариев отказался.
Второй проект «ПИК» реализует в Приморском районе, на Орлово-Денисовском проспекте (участки 3-6). Там, по данным пресс-службы «ПИК», на 11,5 га через пять лет появится жилой комплекс площадью 115 тыс. кв. м и социальная инфраструктура – два детских сада на 250 мест и школа на 825 мест. Продавец этого участка также не раскрывается. Но, по данным участников рынка, это одна из структур бывшей УК «Музей». Эту сделку эксперты оценивают в 1,7-2 млрд рублей. А общие инвестиции в застройку участков жильем комфорт-класса, по оценке участников рынка, превысят 10 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что конкуренция среди застройщиков в районах, выбранных «ПИК» для дебюта, высока. Особенно в Приморском районе, где, по данным КЦ «Петербургская Недвижимость», строится 828,4 тыс. кв. м жилья, из них 352 тыс. кв. м. находятся в продаже (26 жилых комплексов). Рядом с проектом «ПИК» компания «ЮИТ Санкт-Петербург» на 46 га строит квартал «Новоорловский» и есть земля под застройку у «Группы ЛСР». «Этот район активно развивается и пользуется спросом у потребителей. В прошлом году здесь было продано 15% от общего объема первичного жилья. Новому московскому игроку будет непросто. Особенно, учитывая, что москвичи хуже знают конъюнктуру местного рынка», – говорит исполнительный директор ГК «С.Э.Р.» Павел Бережной.
«Доходы петербуржцев более высокие и стабильные, чем в других городах-миллионниках. Кроме того, Петербург отличает диверсифицированная экономика, а также портовая инфраструктура и близость границы с Европой. Это делает наш рынок привлекательным для инвесторов из Москвы», – возражает гендиректор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.
Возможно, приняв во внимание эти доводы, руководство «ПИКа» заявило, что до конца года планирует получить в пользование земельные участки в Петербурге и Ленинградской области для строительства 790 тыс. кв. м недвижимости. К 2018 году «ПИК» планирует увеличить земельный банк в Петербурге и Лен­области до 1 млн кв. м, а к 2020 году – до 1,2 млн кв. м.
Напомним, ГК «ПИК»  была основана в 1994 году. В числе акционеров компании Сергей Гордеев (29,9%), Александр Мамут (16%), Микаил Шишханов (9,8%). Остальные 44% акций – в свободном обращении на бирже.

Кстати:

Это вторая попытка «ПИКа» выйти на рынок Петербурга. В 2008 году эта группа компаний объявила о покупке 63 га на намывных территориях Васильевского острова под строительство 1,3 млн кв. м жилья, но в кризис участок за долги отошел «Промсвязьбанку».

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.