Стройка ждет ответов

XV практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» собрала в одном зале представителей общественных организаций, администрации города и области, строительных компаний. Газета «Строительный Еженедельник» выступила генеральным информационным партнером.


Организовал мероприятие Союз строительных объединений и организаций. Среди выступавших были: президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, первый зампредседателя Комитета по строительству Петербурга Владимир Левдиков, вице-президент РСС, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов, а также представители строительного, страхового и банковского бизнеса.
Работу конференция начала с выступления президента РСС Владимира Яковлева. Из слов докладчика следовало, что в отрасли наблюдаются кризисные явления, однако есть положительные моменты. «В этом году впервые прошло заседание Госсовета, посвященное проблемам строительства, – напомнил Владимир Яковлев. – Это говорит о том, что руководство страны понимает, что строительство – локомотив экономики». Он напомнил, что Петербург и Ленинградская область вошли в десятку лидеров строительной отрасли. Кроме этого, Петербург занял третью строчку по объемам введенного жилья, а Ленинградская область возглавила в России рейтинг по вводу жилья на душу населения – 0,9 м. кв. на человека.
Выступающий Владимир Левдиков косвенно подтвердил слова Владимира Яковлева о том, что в Петербурге все относительно стабильно: по данным Комитета по строительству, за 9 месяцев года в городе введено 2,2 млн кв. м жилья, при плановых показателях 2,9 млн кв. м.
Ответственный секретарь Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО Юрий Курикалов высказал предложение о необходимости развития в отрасли государственно-частного партнерства. Директор «Союзпетростроя» Лев Каплан обратил внимание собравшихся на то, что назрела необходимость в создании специальной интернет-площадки, информирующей, с одной стороны, о потребностях генподрядчиков, а с другой, о возможностях субподрядных организаций.
Темой выступления зампредседателя Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Олега Островского стали поправки в 214-ФЗ. Он затронул весьма болезненную для строителей тему – механизм работы компенсационного фонда. Об этом говорили и другие выступающие. «У нас нет ясности, является ли компенсационный фонд альтернативой страхованию и банковской гарантии или это дополнительный механизм защиты дольщиков?» – вопрошал заместитель генерального директора ООО «Британский Страховой Дом» по СЗФО Анатолий Кузнецов.
В итоге Олег Бритов предложил обратиться в Минстрой с просьбой возобновить работу межведомственной рабочей группы по 214-ФЗ для внесения поправок, а также провести в ближайшее время совместно с Комитетом по строительству круглый стол, посвященный реализации 214-ФЗ. «До вступления в силу поправок осталось меньше двух месяцев, а у строителей по-прежнему вопросов больше, чем ответов», – отметил он. Это предложение было поддержано заместителем председателя Комитета по строительству Евгением Барановским. Участники конференции приняли резолюцию, которая будет направлена в федеральные и региональные органы власти для учета точки зрения строителей при формировании градостроительной и технической политики.

рубрика: Форум
автор: Федор Резкин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.