Общественным пространствам определяют место

Развитие общественных пространств, считают эксперты, невозможно без четкого законодательного определения их статуса и без денег частного бизнеса.


Координационный совет по развитию строительной отрасли при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО провел первое рабочее совещание, посвященное развитию общественных пространств. Эксперты и приглашенные чиновники Смольного обсудили задачи по формированию в Петербурге комфортной современной городской среды.
Помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин отметил, что в соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина регионы должны активно заниматься развитием общественных пространств. «Однако на данный момент с этим есть сложности. Во-первых, нет четкого правового понятия термина общественных пространств, критериев отнесения определенной территории к таковым. Во-вторых, учитывая бюджетную ситуацию в субъектах Федерации, особенно в муниципальных образованиях, мы понимаем, что без привлечения частного капитала к развитию общественных пространств не обойтись», – подчеркнул он.
Директор Союза «Российское объединение строителей» Алексей Герасимов также отметил размытость определения общественных пространств. Эксперт считает, что данные объекты должны быть благоустроены и бесплатны для населения.
Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова сообщила, что для властей города развитие общественных пространств – стратегическая задача по созданию комфортной городской среды. «В настоящее время культурные, досуговые объекты сконцентрированы в центре. Люди, проживающие на периферии, не имеют быстрого доступа к ним. Мы предлагаем задействовать два варианта создания общественных пространств. Один из них предполагает размещение данных объектов на бывших промышленных участках, в зоне «серого пояса». Законодательно изменить статус таких земель вполне возможно. Второй вариант предполагает развитие общественных пространств на территории зон зеленых насаждений. Правда, он пока не имеет никаких законодательных инструментов», – сообщила она.
Глава Комитета пояснила, что при отсутствии значительных бюджетных средств частным инвесторам под капитальное строительство можно отдать небольшую часть парков, в обмен на облагораживание всей территории зеленой зоны и создание в ее рамках общественных пространств.
Между тем, с вовлечением зеленых зон в общественные пространства не согласен начальник управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергей Ляховненко. «Нас настораживает идея вывода отдельных участков парков под капитальное строительство. Такое нововведение неизбежно приведет к снижению обеспеченности территории города зелеными насаждениями», – подчеркнул он.
Данные доводы поддержал и директор Центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. По его мнению, изменение закона о ЗНОП (зеленых насаждениях общего пользования), предполагающее возможность застройки в зеленых зонах, негативно отразится на экологии города и здоровье горожан.

Мнение:

Павел Созинов, руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни в Санкт-Петербурге, член регионального штаба ОНФ:
– Инвесторы, чиновники и общественность вкладывают разное понимание в определение общественных пространств и способов их организации. Поэтому важно четко определить статус таких объектов, устраивающий каждую из сторон. Если это произойдет, то поручение Президента Российской Федерации, лидера Общероссийского Народного фронта Владимира Путина по созданию комфортных общественных пространств, а также его посыл о пусть и осторожном, но переходе к зеленым стандартам в городском строительстве, будут выполняться более э­ффективно.

рубрика: События
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.