Деньги для «судебного квартала»

Управделами Президента в два раза урезало финансирование строительства комплекса зданий для Верховного Суда в Петербурге, предусмотренное на 2016 год. Вместо запланированных 13,7 млрд рублей в бюджете оставили только 7,7 млрд рублей, поскольку большую сумму освоить не получится.


Финансирование в 2016 году строительства резиденции Верховного Суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана в Петербурге из средств Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) сокращено почти вдвое — на 6 млрд рублей до 7,7 млрд рублей. О внесении изменений в ФАИП говорится в материалах Министерства экономики. Внесение корректив подтвердили в Управлении делами Президента (УДП), которое выступает заказчиком «судебного квартала». Там пояснили, что проект и смета еще не прошли Главгосэкспертизу. Получить ее заключение заказчик надеется до 30 ноября. Сейчас эксперты проверяют достоверность сметы. Если у них возникнут замечания, согласование проекта может быть продлено до 30 декабря. Только после этого будет заключен госконтракт и объявлен единственный поставщик услуг на подрядные работы общей стоимостью 41,17 млрд рублей.
Пока полномочия госзаказчика-застройщика проекта переданы ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО», которое находится в ведении Управления делами Президента.
Несмотря на корректировку сметы, параметры самого проекта «судебного квартала» и сроки его реализации не изменились. Контракт должен быть исполнен в три этапа до декабря 2018 года. За отведенное время подрядчику предстоит возвести на 10 га бывшего ГИПХ «Прикладная химия» на пр. Добролюбова, 14, комплекс зданий общей площадью 224 тыс. кв. м. В том числе, семиэтажное здание Верховного Суда и Судебного департамента при Верховном Суде площадью 115 тыс. кв. м (оно будет оснащено подземной парковкой на 500 мест). Проектом также предусмотрен жилой комплекс для сотрудников Суда площадью 77 тыс. кв. м на 600 квартир и Дворец танца Бориса Эйфмана площадью 30 тыс. кв. м. Часть территории займет парк. Проектированием занималось московское АО «Сатурн», а архитектурный облик комплекса выполнила петербургская архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».
Судьба этой территории сложная. Еще в 2006 году компания «ВТБ – Девелопмент» анонсировала строительство там элитного жилого комплекса «Набережная Европы» стоимостью 47 млрд рублей. Инвестор, вложив в проект почти 12 млрд рублей, вывел из центра города ФГУП «Прикладная химия». Но в 2012 году компании пришлось отказаться от проекта, поскольку в Москве было принято решение передать территорию под инфраструктуру для перевода из Москвы в Петербург Верховного Суда. Росимущество в 2014 году передало участок в постоянное и бессрочное пользование Управлению делами Президента.

Кстати:

Еще в октябре, когда Управление делами Президента заявило, что разместит контракт у одного собственника, и озвучило смету, эксперты рынка очень сомневались, что подрядчик успеет освоить заложенные в бюджет на текущий год 13,7 млрд рублей. «Сокращение сметы мне не понятно. Очевидно, что даже урезанный вдвое бюджет не может быть выбран. Положа руку на сердце, смету на этот год надо было резать до нуля. Это было бы честно. Исполнение всего контракта суммой более 41 млрд рублей за два года, на мой взгляд, также невозможно. На освоение такого бюджета в очень активном рабочем темпе потребуется около 10 лет», – рассуждает один из экспертов рынка госконтрактов.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.