«Инвестторг» добавил земли

Компания «Инвестторг» купила у «СВП Групп» 5 га в Кудрово под новый жилой квартал. Там появится 120 тыс. кв. м жилья класса «комфорт». Инвестиции в проект оцениваются в 10 млрд рублей. Район уже исчерпал свой потенциал застройки, предупреждают эксперты.


О том, что компания «Инвестторг» Игоря Новгородского купила у компании «СВП Групп» 5 га земли в Кудрово под новый проект площадью 120 тыс. кв. м, сообщил глава компании-продавца Денис Жуков. По его словам, сделка закрыта в октябре. Ее сумма не разглашается. По оценке Павла Бережного из ГК «С.Э.Р.», земля обошлась покупателю в 0,7-1 млрд рублей. А общий объем инвестиций в проект такого масштаба он оценил в 10 млрд рублей.
Источник, близкий в «Инвестторгу», сообщил, что проект будет относиться к классу «комфорт». Реализовать его девелопер намерен за 3 года. Кроме жилья в проекте предусмотрено создание социальной и дорожной инфраструктуры. Школу и три детских сада «Инвестторг» построит совместно с ГК «ЦДС» и компанией «Арсенал-Недвижимость», которые также строят жилье в этом районе. Создание социальных объектов начнется уже в этом году. Кроме того, «Инвестторг» построит внутриквартальные дороги и мост через реку Оккервиль (в партнерстве с другими девелоперами района).
Кудрово – это проект комплексного освоения 180 га около КАД, один из первых проектов–миллионников на границе Петербурга. Он был инициирован в 2007 году владельцем земли – компанией «СВП Групп». В качестве партнера она привлекла компанию Setl City, которая собиралась развивать территорию в рамках единой концепции. В течение 10–12 лет здесь планировалось построить 1,5 млн кв. м жилья на 65 тыс. человек и объекты инфраструктуры. Но со временем единая концепция развалилась. На территории работают девять собственников – каждый в своей стилистике. По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», в этом районе на стадии строительства находится 800 тыс. кв. м жилья, в продаже – 372 тыс. кв. м. По данным Knight Frank SPb, цена жилья в Кудрово в сравнении с другими пригородными локациями достаточно высока – 77 тыс. рублей за 1 кв. м, что на 8,5% выше, чем, к примеру, уровень «глобального» Мурино (Бугры, Девяткино, Лаврики, Мурино). Всего же, по приблизительным оценкам экспертов, здесь будет около 3 млн кв. м недвижимости. В перспективе в районе будет проживать почти 200 тыс. человек.
Эксперты говорят, что потенциал для развития новых проектов в Кудрово практически исчерпан. «Откровенно говоря, в Кудрово представлена масса масштабных проектов от различных игроков рынка. Конкурировать здесь будет довольно сложно. Единственным преимуществом нового объекта может стать низкая цена. Делать ставку на качество в этой локации бессмысленно», – считает вице-президент Группы Becar Илья Андреев.
«Главный минус района – плохая транспортная инфраструктура. Существует два узких выезда, ведущих в Невский район. Правда, в сравнительной близости имеется станция метро, что отчасти снижает остроту проблемы», – говорит гендиректор Knight Frank SPb Николай Пашков.
«Инфраструктура этого района сейчас активно создается за счет инвесторов. Решается вопрос транспортной доступности. После того, как все будет построено, он будет не хуже Приморского», – заключил директор департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.