Вячеслав Заренков: «Отрасль сделала первые шаги на пути к восстановлению»

Крупные проекты застройки – удел уверенных в своих силах компаний, считает о­снователь и генеральный директор ГК «Эталон» Вячеслав Заренков. Компания намерена укрепить свои позиции и планирует вести в меру амбициозную стратегию развития. 


– Почему девелоперы в непростой экономический период берутся за крупные проекты? Можно ли сказать, что укрупнение – реакция на кризис?
– Я бы хотел отметить, что 2016 год стал для отрасли первым шагом на пути к восстановлению. Компании оценили свои возможности и стали действовать в соответствии с ними. И, будем честны, за крупные проекты берутся не все компании, а лишь те, кто уверен в своих силах, кто имеет опыт реализации подобных проектов, определенную финансовую устойчивость.
Если говорить о группе компаний «Эталон», то в середине года я вернулся к оперативному управлению компанией и сообщил коллективу о том, что мы будем вести в меру амбициозную политику развития, чтобы в непростое время стать крупнее и сильнее. А реализация проектов КОТ – это именно то, в чем мы сильны и имеем богатейший опыт.
Как показывают результаты, мы правильно оценили свои возможности и уверенно движемся на пути выполнения всего задуманного.

– Девелоперам выгоднее осваивать территории большими кусками? А какие преимущества от такого способа застройки получают город и конечный потребитель?
– Разным девелоперам интересны разные проекты. Нам интересны как крупные участки, так и небольшие. Но в хороших локациях.
Как я уже сказал, проекты комплексного освоения территории – это то, что с чем мы умеем работать, строя не просто дома, а создавая новую комфортную жилую среду, давая толчок к новому витку развития районам нашего города. Выгода же для города заключается в том, что строительство крупных жилых объектов обеспечивает рост налогов в бюджет, а значит, дает возможность городу р­азвиваться.
Потребитель же, приобретая недвижимость в новом жилом квартале, получает современное комфортное жилье, практически однородную социальную среду, все необходимое для решения повседневных бытовых вопросов и задач.

– Как изменения в законодательстве о долевом строительстве, вступающие в действие в новом году, отра­зятся на крупных застройщиках и их проектах?
– С момента принятия 214 Федерального закона, который должен был искоренить проблему обманутых дольщиков, прошло более 10 лет, но, к сожалению, мы продолжаем по всей стране наблюдать инциденты, связанные с недостроями. Новые поправки в 214-ФЗ не повышают надежность, а лишь ложатся бременем на строителей. Компенсационный фонд, который в теории должен покрывать убытки недобросовестных компаний, пополняется в том числе за счет надежных. И это неправильно. И уж точно не защищает на 100% от проблемы обманутых дольщиков.
Нужно понимать, что, бесконечно ужесточая требования к застройщикам, мы лишаем отрасль условий для здорового роста и развития, а также способствуем увеличению стоимости жилья.

рубрика: Точка зрения
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.