Повторным проектам ускорят экспертизу

Для проектов повторного использования, терминологически заменивших собой типовые проекты, определяют порядок проведения экспертизы.


В конце ноября текущего года Правительство РФ утвердило Порядок организации и проведения экспертизы проектной документации повторного использования. В соответствии с ним вносятся изменения в статьи Градостроительного кодекса РФ, которые вводят институт экономически эффективной проектной документации повторного использования вместо типовой документации.
Отметим, что 1 сентября текущего года уже вступили в силу поправки в 368-ФЗ, исключающие из текста статьи 49 Градкодекса РФ упоминания о понятиях «типовая проектная документация» и «модификация проектной документации». По мнению чиновников, законодательные нововведения позволят оптимизировать порядок проведения экспертизы проектной документации и снизят ее стоимость.
По словам генерального директора компании «Центр строительного аудита и сопровождения» Артема Рыжикова, цель этих поправок – разъяснить порядок использования проектной документации для многократного применения. «Суть сводится к тому, содержит ли повторный проект изменения, влияющие на безо­­пасность здания. Если поправок нет, то для последующего использования требуется лишь заключение эксперта организации, выдавшей положительное заключение первичному проекту. Если же документация содержит существенные поправки, нужна повторная экспертиза. Таким образом, процесс использования типовой документации станет более удобным и понятным для проектировщиков», – делает выводы эксперт.
Специалисты ГАУ «Ленобл­госэкспертиза» добавляют, что законодательными поправками дополнительно дается определение модифицированной проектной документации. В соответствии с ними – это проектная документация, в которую после получения положительного заключения экспертизы проектной документации внесены изменения, не затрагивающие конструктивных и других характеристик безопасности объекта капитального строительства. В отношении такой проектной документации заключение экспертизы будет выдаваться в течение 30 дней в порядке, установленном Минстроем РФ.
Несмотря на принятые новшества, считают игроки рынка, не все положения действующих нормативных актов приведены к соответствию. В Ленооблгосэкспертизе отмечают, что в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное Постановлением Правительства РФ №145 от 5 марта 2007 года, изменения еще не внесены, в связи с чем порядок проведения повторной экспертизы не изменился.
На данный правовой казус обращают внимание и специалисты СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы». Они отмечают, что у ФАУ «Главгосэкспертиза России», до внесения соответствующих изменений в Положение, направленных на дополнительное урегулирование порядка проведения государственной экспертизы в отношении данной проектной документации, отсутствуют правовые основания для проведения экспертной оценки проектной документации с учетом нормы, установленной частью 5.1 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. Соответственно, экспертная оценка такой проектной документации должна осуществляться по общим правилам, установленным частью 5 статьи 6 Градостроительного кодекса РФ и пунктом 27 Положения об организации экспертизы.

Мнение:

Ольга Сафронова, генеральный директор компании «Негосударственный надзор и экспертиза»:
– Типовая документация – советское понятие. В то время в государственных проектных институтах разрабатывались целые альбомы проектов, которые можно было взять и, привязав к месту, использовать для строительства. Тогда труднее было найти индивидуальный творческий проект. Сегодня мы говорим о «документации повторного применения», так как ей, по сути, может стать любой проект, положительно прошедший экспертизу, при определенном наборе условий.

рубрика: Надзор и экспертиза
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.