Дороги по соглашению

Застройщики новых кварталов в Кудрово на 95% завершили дорожные работы, которые должны были выполнить до 1 сентября этого года. На этом их социальные обязательства не закончатся – областные власти хотят заключить соглашение, в котором пропишут для них «дорожные планы» на следующий год.


В минувшую пятницу заместитель председателя правительства Лен­области Михаил Москвин провел совещание, посвященное строительству дорог и инженерной инфраструктуры в д. Кудрово. Заместитель главы Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области Валентин Енокаев подвел итоги строительного сезона-2016: «Нам удалось скоординировать работу с застройщиками. Планы по строительству дорог они выполнили на 95%. Осталось решить документальный вопрос и передать дороги в муниципальную собственность».
Речь идет о внутриквартальных дорогах, задачу построить которые областные власти дали весной этого года. Тогда же Михаил Москвин заявил, что новостройки в Мурино и Кудрово не будут вводить в эксплуатацию без утвержденного Госстройназдором графика строительства улично-дорожной сети.
В итоге, компания Setl Citу построила в Кудрово участок Столичной и Венской улиц, а также часть Европейского проспекта, компания «Мавис» – Австрийскую улицу, «Полис-Групп» – участок Столичной и Пражской улиц, «ЦДС» – часть улицы Областной и проезд в пятом квартале. Работы выполнены за счет застройщиков.
«Теперь все введенные в эксплуатацию дома обеспечены автодорогами. Строительный сезон этого года удался, готовим порцию на следующий год», – резюмировал Валентин Енокаев. Пока девелоперы выполняли обязательства по строительству дорог без документального подтверждения. Сейчас власти думают заключить с ними соглашение, где будут обозначены дорожные работы на следующий строительный период.
К слову, в ближайших планах по развитию улично-дорожной сети в Кудрово – разработка схемы организации дорожного движения. «Многие улицы были заложены в ППТ по деревенским нормативам – их еще в 2006 году утвердили органы местного самоуправления. Кудрово скоро получит статус города и их нужно пересмотреть», – пояснил Михаил Москвин.
Найти проектировщика для разработки схемы должна администрация Заневского городского поселения. Однако там объяснили, что техническое задание уже составлено, но на сами работы не хватает денег и требуется софинансирование с регионом. Михаил Москвин парировал тем, что бюджет этого поселения – один из самых богатых в области, да и средств на эти цели требуется не много. Взваливать это на плечи застройщиков тоже не станут – они и так строят внутриквартальные дороги за свой счет. Поэтому муниципалитет должен обойтись своими силами и до конца октября провести конкурс. По оценкам Валентина Енокаева, разработка займет месяц-полтора и к началу 2017 года в Кудрово появится обновленная схема организации дорожного движения.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.