Областные строители помогли Всеволожскому интернату

ЛенОблСоюзСтрой провел в подшефном Всеволожском доме-интернате для престарелых и инвалидов благотворительную акцию, приуроченную к Международному Дню пожилых людей.


1 октября в России отмечали День пожилого человека. Общественное объединение ЛенОблСоюзСтрой несколько лет оказывает шефскую помощь Всеволожскому дому-интернату для престарелых и инвалидов. Члены Союза – частые гости в интернате, и каждый значимый праздник для постояльцев не обходится без участия шефской организации, которая старается удовлетворить нужды своих подшефных. За четыре года областные строители оборудовали вход в интернат современным пандусом, оплатили обустройство соляной комнаты, помогли решить множество других насущных проблем.
В этом году подарком от ЛенОбл­СоюзСтроя стало оборудование комнат для проживания кнопками вызова персонала. В первую очередь это облегчит жизнь лежачим пациентам в палатах первого этажа. А для передвигающихся самостоятельно, но также нуждающихся в постоянной заботе жителей второго этажа возможность оперативно вызвать помощь станет дополнительной гарантией комфорта и безопасности.
Принцип действия системы вызова персонала состоит в следующем: пользователь нажимает беспроводную кнопку вызова персонала, которая передает поступивший сигнал на приемник дежурного сотрудника учреждения. Устройство информирует о вызове вибрацией, звуковой и световой индикацией. Одновременно на экране приемника высвечивается точное место нахождения постояльца, которому необходима помощь.

Праздник для души

В День пожилого человека праздничное настроение виновникам торжества создавали детский хор и ребята из танцевального коллектива «Азарт», хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением дирижера Юрия Герасимова. Инициаторами приглашения исполнителей выступили члены ЛенОбл­СоюзСтроя. В перерывах между выступлениями артистов в адрес постояльцев интерната звучали теплые и искренние поздравления от шефов, персонала, представителей администрации области и Свердловского городского поселения.
«Очень здорово, что этот праздник отмечается именно в октябре. Если мы выглянем в окно, то увидим золотую осень – теплую, красивую, спокойную. Я бы хотел вам пожелать, чтобы ваша жизнь была такой же, как эта осень – прекрасной, замечательной, теплой и радостной! Здоровья вам и всего хорошего! – обратился к пожилым людям президент ЛенОбл­СоюзСтроя Георгий Богачев. – А мы, строители Ленобласти, будем продолжать стараться какими-то мелочами сделать вашу жизнь чуть-чуть комфортнее».
«Мы не первый раз приезжаем сюда. Здесь действительно какая-то теплота, радостные лица. И всегда радостно видеть эти горящие глаза, которые не соответствуют тому, что называется «пожилой человек». У вас в душе много задора, на вас стоит равняться. Мы, со стороны «Строительного ресурса», как помогали, так и будем помогать в силу своих возможностей. Хотелось бы вам пожелать долгих лет жизни и еще раз здоровья!» – продолжил праздничную речь вице-президент Союза «Строительный ресурс» Андрей Касьянов.
Заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Владимир Максимов, выступая перед подопечными интерната, сообщил, что за последние четыре года финансирование на поддержание и ремонт государственных учреждений в регионе, в том числе и данного дома-интерната, увеличилось почти в десять раз. «Благодаря этому все государственные учреждения в Ленинградской области находятся в достойном состоянии. У нас в области нет ни одного аварийного учреждения. Мы и дальше будем делать все, чтобы вам здесь было комфортно и удобно. Долгих лет жизни!» – заверил он.
Но, помимо благоустройства, надлежащего состояния фасадов, инженерных коммуникаций, социальные учреждения нуждаются и в ряде других, менее заметных, но не менее важных улучшениях – таких, как комплексы для физической реабилитации и психоэмоциональной адаптации, различные тренажеры. Это поможет пожилым людям чувствовать себя лучше. В прошлом году одним из подарков стала соляная комната, оборудованная на первом этаже интерната при помощи ЛенОблСоюзСтроя.

Сотрудничество на благо

«Мы уже четвертый год работаем вместе с ЛенОблСоюзСтроем, у нас сделана прогулочная площадка, пандус у дома, соляная комната. Пожилые люди получают сладкие подарки. Люди очень благодарны, они радуются тому, что с каждым годом что-то добавляется, – рассказывает директор Всеволожского дома-интерната для престарелых и инвалидов Наталья Коровичева. – Кнопки вызова, которые добавились сегодня в каждой палате, – это тоже очень важная вещь».
«Не первый год ЛенОблСоюзСтрой проводит подобные мероприятия. Я считаю, что благотворительность – это святая обязанность любого человека, не важно, кто он – член Союза строителей или обыватель с улицы. О пожилых людях нужно заботиться, а кроме нас это делать некому, – поделился впечатлениями от праздника генеральный директор ГК «Академия», член правления ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов. – Сегодня каждый из нас внес посильную лепту в помощь интернату, но дело не только и не столько в ее размере. Лучшая помощь – та, что идет от чистого сердца».
ЛенОблСоюзСтрой выражает особую благодарность своим партнерам, с помощью которых удалось воплотить в реальность проект по программе «доступная среда» во Всеволожском доме-интернате для престарелых и инвалидов.  А именно: ООО «ЛенРусСтрой», Союзу «Строительный ресурс», ГК «Академия», ООО «КВС», ГК «ЦДС», ООО «УК группы УНИСТО Петросталь», ООО «Квартал Румболово».

рубрика: ЛенОблСоюзСтрой
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.