«СПБ Реновация» корректирует программу РЗТ

Власти Петербурга и «СПб Реновация» ведут переговоры о корректировке программы развития застроенных территорий (РЗТ). Власти не скрывают, что готовы пролонгировать инвестиционные договоры.


Как рассказал директор проектов компании «СПб Реновация» Владимир Ефремов, компания предлагает продлить действие договора еще на 10 лет до 2029 года. А также внести поправки в городской Закон «О жилищной политике Санкт-Петербурга» в части принятия решения об изъятии земельного участка и жилых помещений для госнужд. По словам господина Ефремова, это требуется сделать для противодействия людям, отказывающимся покидать жилище без существенной компенсации. Представитель компании рассказал, что один собственник трехкомнатной квартиры просил у компании 45 млн рублей.
Из слов Владимира Ефремова следует, что город готов рассматривать разные варианты для предотвращения «вымогательства». Одно из обсуждаемых предложений городских властей – принудительный выкуп при условии расселения не менее 80% квартир в доме, подпадающем под программу РЗТ.
Кроме этого, обсуждается возможность расселения домов для создания «стартовых пятен» за счет средств бюджета Петербурга, с последующей компенсацией компанией «СПб Реновация» затрат на расселение. Власти не исключают возможности предоставления «стартовых пятен» за границами территории, очерченной программой РЗТ. Не исключают и возможности жилищного строительства в целях расселения домов – за границами, определенными программой РЗТ, но в границах административного района. Вполне вероятно, что в скором времени из программы могут исчезнуть и несколько адресов: Ульянка, 6; Дачное, 5; Автово, 7-9; 7-10 ЗВЖД; 9 ЗВЖД; 13-14-16 ЗВЖД; Тихорецкий, 55; Гражданский, 17-17А; Щемиловка; Сосновая Поляна, 1-5; Полюстрово, 43.
Заинтересованность городских властей в реанимации инвестиционной программы объяснима. Ранее председатель городского Комитета по строительству Сергей Морозов говорил, что программа РЗТ должна быть пролонгирована с учетом внесения изменений в законодательство и реальных сроков ее завершения. Из его слов следовало, что схожей позиции придерживается вице-губернатор Игорь Албин.
Если срок реализации программы оставить неизменным, то к январю 2019 года не будет выполнена и десятая часть инвестдоговоров. Городские власти оценивают всю программу реновации в 22 кварталах в 300 млрд рублей. По словам Владимира Ефремова, с 2010 года до конца 2016 года объемы инвестиций компании в программу сноса «хрущевок» в 22 кварталах составляют 31 млрд рублей. К концу 2017 года сумма возрастет до 47 млрд рублей.
В следующем году начнется реализация двух новых проектов. В июне будет дан старт первой очереди жилого комплекса в поселке Песочный Курортного района.
Предполагается, что под снос пойдет 219 ветхих и аварийных домов, а построено будет 250 тыс. кв. м для 27 тыс. человек. Жителям наиболее ветхих домов до конца 2016 года предоставят 15 квартир в ЖК «Стереос».
Второй проект будет реализован в Кировском районе. Под реновацию пойдет территория в границах проспекта Стачек, Новоовсянниковской и Баррикадной улиц, улиц Трефолева и Калинина, а также Кемеровской и Промышленной улиц. Общая площадь территории – 105,2 га. Тут расположено 208 зданий, под снос предполагается пустить 163 объекта. Однако Владимир Ефремов уточнил, что пока речь идет лишь о запуске проектирования домов первой очереди жилого комплекса на месте четырех зданий по Оборонной улице, 9 и 15, улице Турбинной, 11, и улице Зои Космодемьянской, 6, корпус 2. Кроме этого, начнется проектирование ЖК «Нарвская застава». Здесь будет возведено 391 тыс. кв. м жилья, из которых 145 тыс. кв. м будут переданы под расселение домов.

рубрика: События
автор: Игорь Федоров
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.