Перспективы «Нового Лесснера»

Компания Setl City планирует купить участок бывшего завода «Новый Лесснер» в Выборгском районе Петербурга под новый проект жилого квартала бизнес-класса. Инвестиции в него оцениваются в 10 млрд рублей. Спрос на жилье восстанавливается, и девелоперы снова стали покупать землю – говорят аналитики.


О переговорах компании Setl City с собственниками участка завода «Новый Лесснер» на Большом Сампсоньевском проспекте, 66, рассказали участники рынка. По их данным, девелопер намерен купить у структур, связанных с Игорем Минаковым, участок заводской территории площадью 6 га, чтобы застроить его жильем, которое уже проектирует. В пресс-службе Setl City факт переговоров подтвердили, но от комментариев отказались. Связаться с представителями продавца не удалось. По оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, рыночная стоимость участка составляет около 2 млрд рублей. Он считает, что на участке можно построить жилой комплекс бизнес-класса площадью 70-100 тыс. кв. м, вложив не менее 10 млрд рублей.
Напомним, что осенью этого года вокруг участка, на который претендует Setl City, случился скандал. Компания, которая расчищала его под застройку, снесла несколько исторических корпусов завода. Тогда председатель КГИОП Сергей Макаров заявил, что Комитет выдаст инвестору проекта редевелопмента этой территории необходимые разрешения на работу только при условии, что будут восстановлены утраченные здания вдоль Большого Сампсониевского проспекта и ул. Александра Матросова. Так что, новому собственнику участка придется иметь это в виду.
Эксперты считают, что жилье на месте «Нового Лесснера» будет пользоваться спросом. «Локация для хорошего, качественного жилого комплекса бизнес-класса. Хорошая транспортная доступность, есть виды на воду. Развитие промышленных зон идет на пользу городу», – говорит заместитель председателя совета директоров «Охта Групп» Михаил Ривлин.
По данным КЦ «Петербургская недвижимость», в Выборгском районе Петербурга сейчас в продаже находится около 266 тыс. кв. м. «Средняя цена предложения –  98,9 тыс. рублей за «квадрат», – отмечает руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.
Участники рынка говорят, что число сделок на земельном рынке города растет. По данным Knight Frank St Petersburg, за текущий год в Петербурге и пригородах было продано 118 га, на которых можно построить 1,3 млн кв. м жилья. «Этот год был очень успешным для строителей по объему продаж. Они продали более 80 тыс. квартир, что на 15% больше, чем в прошлом году. Этим отчасти объясняется активность в покупке новых участков», – говорит гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
Среди купленных за год девелоперами участков немало промышленной земли. Так, ГК «ЦДС» приобрела заводы «Ильич», «Кулон» и «ЭМЗ», Glorax Development – участок бывшего завода «Самсон» и бывшее промышленное «пятно» на Лиговском проспекте. Были и другие сделки. «Но большая часть промышленных участков в центре Петербурга имеет серьезные градостроительные ограничения. А если их нет – собственник не готов расстаться с активом за разумные деньги. Его ожидания завышены», – пре­дупреждает Надежда Калашникова из «Л1».

Кстати:

К «серому поясу» относится более 20 тыс. га земли в Петербурге. До последнего времени инвесторы неактивно заявляли там проекты – боялись рисков, связанных со сменой статуса земли под застройку. Напомним, что Смольный в этом году заказал проект преобразования «серого пояса» Петербурга, желая вовлечь эту территорию в хозяйственный оборот. Судя по всему, именно эта инициатива властей простимулировала активность строителей.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.