Собиратели земли

Участок компании «ИСУ-19» под Сестрорецком, разделенный чиновниками Смольного, по решению суда вновь станет единым.


Арбитражный суд Петербурга и Лен­области удовлетворил иск ООО «Инвестиционно-строительное управление-19» к городскому Комитету имущественных отношений. В его рамках было признано незаконным деление чиновниками Смольного земельного участка в 8,7 га под Сестрорецком.
Компания «ИСУ-19» считается близкой к экс-вице-губернатору Петербурга и ныне старшему вице-президенту банка «ВТБ» Юрию Молчанову и его бизнес-партнеру, главе девелоперской группы «Соло» Олегу Сумбаеву. Участок, ставший предметом спора, организация получила в долгосрочную аренду 2010 году. В соответствии с инвестиционным договором, на данной территории девелопер должен был построить  гостиничный комплекс. В 2014 году он действительно появился в виде десяти простых однотипных деревянных домиков площадью до 42 кв. м каждый, а также  административных и хозяйственных корпусов. Как отмечали ранее в компании, предполагалось, что данные объекты будут сдаваться гостям во временную аренду. Правда, такой гостиничный проект до настоящего времени так и не был з­апущен.
В августе прошлого года компания «ИСУ-19» подала заявление в КИО с просьбой приватизировать весь участок. Однако получила отказ, так как  ведомство решило его поделить на 14 более мелких участков, в соответствии  с выстроенными на данной территории объектами. Чиновники ведомства отмечали, что права и законные интересы заявителя при делении земли не нарушаются.
Распоряжением КИО в ию­­­не теку­­­­щего года участок в 8,7 га был размежеван, с внесением изменений в кадастровый учет, после чего компания «ИСУ-19» направила иск в суд. Арбитраж, после нескольких месяцев тяжбы, поддержал требования истца, указывая на то, что у КИО отсутствовали правовые основания для резки земли. В том числе потому, что такое действие затрагивает интересы действующего пользователя всего участка. Кроме того, было указано, что в инвестиционном договоре с «ИСУ-19» не прописано капитальное строительство домов. Соответственно, гостиничным  комплексом могут считаться даже временные домики, никаких нарушений договора долгосрочной аренды земли с возможной ее приватизацией нет.
Эксперты рынка считают, что в данной истории пытались схитрить обе стороны. Девелопер решил приобрести участок в собственность, снести на нем времянки и продать землю под элитные коттеджи. Смольный, отмечая факт постройки объектов, уже в силу своих причин решил «забуксовать» проект.
Юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Елена Ивкина отмечает, что данные 14 участков в кадастровом учете имели статус временных земельных участков. «Это означает, что если государственная регистрация прав не осуществлена в течение пяти лет с момента постановки на учет такого земельного участка, сведения о нем аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. Иногда арендаторы такой земли узнают о делении участка последними. Возникают проблемы с переоформлением земли, а в данном случае с возможным выкупом участка», – полагает юрист.
Напомним, это не единственные споры за землю в золотой локации Курортного района. В частности, в середине ноября текущего года Смольный  в очередной раз отказал арендаторам санатория «Дюны», связанным с основателем «Группы ЛСР» Андреем Молчановым, в приватизации оздоровительного комплекса и 38 га прилегающей территории. Более года назад стала банкротом  компания «Гольф Дюны», входящая в «Плаза Лотос Групп» Бориса и Михаила Зингаревичей. Эта компания планировала построить элитный жилой комплекс с гольф-клубом на территории в 205 га в Курортном районе на берегу Финского залива, но не нашла средств рассчитаться с под­рядчиком.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.