Жилье на «Баварии»

«Группа ЛСР» приобретает более 6 га на Петровском острове под строительство жилья. Сделка оценивается в 1,5 млрд рублей. Петровский остров становится новым центром элитной застройки Петербурга, говорят эксперты.


О том, что «Группа ЛСР» Андрея Молчанова приобретает три участка общей площадью 6,2 га (из которых под строительство жилья пригодны 5 га) на Петровском проспекте, 9-11, рассказали несколько источников на рынке. По их данным, это территория бывшего завода «Бавария», которую готовила под застройку компания «Ховард».
По данным Росреестра, компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» с октября 2016 года владеет землей на Петровском проспекте Петровского острова. Участки находятся в залоге у владельцев паев ЗПИФ «Долгосрочные инвестиции – Петровский остров» до 2021 года. Таким образом, сделка совершена с рассрочкой платежа.
По оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, рыночная стоимость купленной земли составляет около 1,5 млрд рублей. «Группа ЛСР» – один из немногих девелоперов, который сегодня обсуждает покупку новых участков за живые деньги, а не по бартерным схемам», – добавляет еще один участник рынка.
По мнению Виталия Коробова из «Аквилон Инвест», на купленной территории «Группа ЛСР» сможет построить до 70 тыс. кв. м жилья высокого класса, вложив в проект около 8 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что Петровский остров, который долгие годы был обширной промышленной территорией в центре города (его общая площадь около 130 га), в последние годы стремительно превращается в новый элитный район. Его активное развитие в новой ипостаси началось в 2015 году, когда Смольный утвердил концепцию его застройки, разработанную компанией «Ховард».
До 2025 года на острове может появиться около 1,5 млн кв. м новой недвижимости. В том числе более 838 тыс. кв. м жилья.
Сейчас уже около 60 га земли Петровского острова находится в руках инвесторов, которые в ближайшие 3-5 лет построят там около 400 тыс. кв. м недвижимости. Пока, правда, на острове заявлены три жилых комплекса высокого класса. Это жилой комплекс класса «де люкс» Royal Park (Петровский проспект, 2) от ГК «Кортрос» и два жилых комплекса бизнес-класса – «Петровская Ривьера» (Петровский проспект, 20) от холдинга RBI и Ostrov (Ремесленная улица, 2А) от компании «Строительный трест». Их общая площадь – 80 тыс. кв. м.
Чуть позднее на рынок должен выйти объект компании Setl City на Петровском проспекте, 26Б, и третья очередь проекта «Ховарда» на Ремесленной улице, 17. В перспективе к ним присоединится девелоперская компания «Леонтьевский мыс», которая еще в 2013 году приобрела на торгах здание солодовни бывшего пивоваренного завода «Новая Бавария» (Петровский проспект, 9Н) и планирует приспособить ее под элитные лофт-апартаменты.
«Петровский остров – один из самых привлекательных районов для строительства элитного жилья. Там много зелени и хорошая транспортная доступность. Кроме того, небольшая площадь острова ограничивает масштаб проектов и позволяет сформировать однородную среду для проживания, что очень ценят покупатели элитного жилья. Кроме того, почти у всех домов на острове будет вид на воду», – говорит гендиректор Docklands Development Екатерина Запорожченко.
«Формирование элитной локации – долгий процесс. Он может растянуться на 10-15 лет. Но на Петровском острове, благодаря перепрофилированию промышленной территории, она уже сформировалась. Пока будет идти активное строительство, цены на жилье в этом месте вряд ли будут расти. Но в перспективе у Петровского есть все шансы стать новым Крестовским», – заключила директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова.
С коллегой согласен зампред правления ООО «Охта Групп» Михаил Ривлин. По его словам, цены на жилье на Петровском острове в ближайшей перспективе будет сдерживать высокая конкуренция между застройщиками.

Кстати:

По данным специалистов Knight Frank St Petersburg, в следующем году стоимость видовой элитной недвижимости в Петербурге вырастет на 10-15%. Аналитики говорят, что такое жилье традиционно дорожает быстрее, чем другие сегменты, – так, за три квартала пообъектное повышение стоимости квартир в классе А составило 5%, в то время как видовые предложения подорожали в среднем на 17%.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.