Океан в Северной столице

Московская компания «Оптима», входящая в группу «Киевская площадь», построит океанариум во Фрунзенском районе Петербурга. Инвестиции в проект составят около 15 млрд рублей.


Петербургский Комитет по инвестициям признал стратегическим проект ООО «Оптима» по строительству крупнейшего в Петербурге океанариума. Он появится в Купчино, на проспекте Славы, рядом с парком Интернационалистов. «У инвестора уже есть успешный опыт реализации подобного проекта в Москве. Компания в 2015 году открыла «Москвариум» на ВДНХ, который ежедневно привлекает до 17 тыс. посетителей», – сообщили в Комитете по инвестициям Смольного.
Участок площадью 3,6 га под проект океанариума в Петербурге Смольный передаст инвестору в I квартале 2017 года. А в дальнейшем стратегический инвестор сможет выкупить его по льготной цене.
В проект войдут многофункциональный торгово-развлекательный центр с океанариумом площадью более 15 тыс. кв. м, центром морской биологии площадью 9,2 тыс. кв. м и зоной экстремального спорта площадью более 10 тыс. кв. м. В океанариуме кроме обширной экспозиции подводного мира будут бассейны с крокодилами, ламантинами, черепахами и сухой террариум. Также в комплексе предусмотрены два театра для выступления морских животных. В океанариуме одновременно смогут находиться 750 человек, а пропускная способность площадки для экстремального спорта составит до 15 тыс. человек в сутки. Помимо этого, в комплексе появятся зона общественного питания, торговые залы, кинотеатр. Ожидается, что проект океанариума будет реализован в течение пяти лет. Инвестиции оцениваются в 15 млрд рублей. Впервые компания «Оптима» выносила проект океанариума на рассмотрение Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга летом 2013 года. А соглашение с городом о его строительстве было подписано на выставке MIPIM в Каннах в марте 2014 года. Тогда стоимость проекта оценивалась в 3,5 млрд рублей и назывался срок строительства – около 3 лет. Но проект так и не стартовал. В Комитете по инвестициям пояснили, что задержка в реализации была связана с тем, что инвестор строил аналогичный океанариум в столице и после этого, с учетом полученного опыта, скорректировал проект в Петербурге – значительно увеличил его площадь и изменил архитектурные решения.
Юлия Жуковская, представитель ООО «Оптима», утверждает, что ежегодно многофункциональный комплекс будут посещать более 1 млн человек. Это хороший показатель с точки зрения рентабельности такого крупного проекта.
«Место для проекта выбрано удачное: рядом проходят несколько крупных городских магистралей и строится станция метро, до которой можно будет дойти пешком», – говорят в АРИН. «Думаю, отметка в 1 млн посетителей может быть достигнута уже в первые годы после открытия. Для дальнейшего успеха нужно обновлять экспозицию и программу ежегодно, чтобы местные жители посетили океанариум еще раз. Мы в нашем проекте так и поступаем», – говорит управляющий директор океанариума SeaLife Helsinki Аллан Малмстрём.
Пока в Петербурге работает только один океанариум – в ТРЦ «Планета Нептун». Ему уже 10 лет. Каждый год его посещает около 5 млн человек. «Проект нового океанариума в Купчино будет крупнее и разностороннее. Но конкуренция между двумя объектами будет довольно жесткой, поскольку зоны их охвата в значительной степени совпадут», – отметил руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев.

Справка:

ГК «Киевская площадь» принадлежит Зараху Илиеву и Году Нисанову. В портфеле бизнесменов – ТЦ «Москва», гостиница «Украина» и ТРЦ «Европейский», а также оптовый комплекс «Фуд Сити» и крупнейший в Европе океанариум на ВДНХ.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.