Три претендента на землю «Города»

Желание застроить жильем участки ГК «Город» в Каменке выразили три компании: «Арсенал-Недвижимость», «Полис Групп» и «Аквилон-Инвест». С двумя из них заключены предварительные договоры купли-продажи, а третья пока находится в переговорах с продавцом. Средства от продажи земли должны пойти на достройку домов «Города» и решение проблем 3,5 тыс. дольщиков.


Российский аукционный дом (РАД), который выступает эксклюзивным продавцом 50 га ГК «Город» в Каменке, нашел первых покупателей на актив. Эта территория разделена на 8 сопоставимых по площади лотов. К торгам они были оценены в 8 млрд рублей. Источники «Строительного Еженедельника» рассказали, что предварительные договоры купли-продажи заключены по четырем участкам на сумму 5,27 млрд рублей. «Около 4 млрд рублей из этой суммы покупатели земли должны перечислить продавцу в течение двух лет», – сообщил источник. По его данным, территории в Каменке застолбили за собой компании «Полис Групп» и «Арсенал-Недвижимость».
Представители компаний от комментариев отказались. Но в РАД эту информацию подтвердили, добавив, что интерес к участкам есть и со стороны других застройщиков.
Продаваемый участок оформлен на входящее в ГК «Город» ООО «Простор». По данным СМИ, 70% этой компании через ХК «Эра» контролирует Артём Маневич, сын убитого вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича.
В Комитете по строительству Смольного также знают о заключении предварительных договоров. «Они были заключены в третьей декаде декабря 2016 года. Поступление денежных средств от этой продажи на цели строительства будет проходить по утвержденному графику после регистрации договоров купли-продажи в Росреестре», – говорят в Комитете.
Еще одна компания, «Аквилон-Инвест», также присматривается к земле ГК «Город» в Каменке. Но договоры о покупке пока не заключила. «Мы в переговорах. Считаем этот участок очень перспективным», – сообщил директор по развитию «Аквилон-Инвест» Виталий Коробов.
Согласно утвержденному проекту планировки территории, на 50 га в Каменке можно построить 1,78 млн кв. м недвижимости, в том числе около 800 тыс. кв. м многоквартирного жилья. Но в прошлом году были приняты поправки в Правила землепользования и застройки, и разрешенная высотность строительства в районе выросла в два раза. Так что, судя по всему, инвесторы смогут построить даже больше. Кроме того, им обещали, что строительство социальных объектов в районе (4 школы и 5 детсадов) город и собственник земли возьмут на себя. Но этот вопрос не решен.

Справка:

Декларируется, что вырученные от продажи земли деньги пойдут на достройку трех жилых комплексов ГК «Город» в Петербурге, где квартиры ждут 3,5 тыс. дольщиков. Это ЖК «Ленинский парк» (на 2,6 тыс. квартир), ЖК «Прибалтийский» (более 1 тыс. квартир) и ЖК «Морская звезда» (более 1 тыс. квартир). «Ленинский парк» и «Прибалтийский» должны были быть сданы в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.