Риэлторы остались в доле

Непростая текущая ситуация на рынке недвижимости не помешала риэлторам Петербурга нарастить в 2016 году объемы проводимых сделок.


Члены НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» подвели итоги прошедшего года. По мнению риэлторов, год оказался несколько лучше, чем изначально прогнозировалось. Многие игроки рынка смогли реализовать ранее поставленные задачи. На пресс-конференции для журналистов они отметили, что движение было там, где квартиры продавались по актуальным ценам.
Генеральный директор компании «Вариант» Ольга Карпова отметила, что первичному рынку недвижимости в 2016 году помогла ипотека с господдержкой. Значительная часть клиентов приобретала квартиры за счет именно этой программы. В этом году ипотеки с господдержкой уже нет,  но в ближайшие два месяца риэлторы ожидают продажи квартир по данной программе – с кредитами, одобренными в декабре прошлого года. Также спрос на «первичку», считает эксперт, подстегнули акции застройщиков по снижению цен.
«По нашим наблюдениям, в прошлом году стал меняться портрет самого покупателя. Он помолодел. Средний возраст приобретателя квартир составил 25-30 лет. Предпочитает он покупать эконом-жилье: студии и однокомнатные, причем все чаще заинтересован в их отделке», – подчеркнула Ольга Карпова.
Риэлтор также добавила, что покупатель недвижимости в прошлом году стал меньше использовать цепочку сделок с продажей квартир в других городах. Причем жители соседних с Петербургом и Ленобластью регионов стали реже покупать квартиры в Северной столице и все чаще – в Крыму.
Продажа «вторички» в Петербурге в 2016 году, по словам игроков рынка, также показала неплохие результаты. Причем, как призналась президент ГК «Экотон» Екатерина Романенко, первая половина прошлого года была провальной. «Мы думали, что не сделаем даже план. Однако второе полугодие «нагнало» клиентов и по спросу и по предложениям. В итоге объемы сделок увеличились на 20-25% в сравнении с 2015 годом. По каким-то позициям рост оказался даже 30%», – отметила она.
Екатерина Романенко сообщила, что, как и ранее, в 2016 году хорошо продавались обычные одно- и двухкомнатные квартиры, но чаще стали «уходить» и более дорогие объекты бизнес-класса. Стоимость вторичной недвижимости в прошлом году значительно не менялась. Покупатели стали чаще торговаться за скидки, а продавцы – идти им навстречу.
Президент «Санкт-Петербургской палаты недвижимости», генеральный директор АН «БЕНУА» Дмитрий Щегельский рассказал, что в 2016 году рынок арендного жилья также немного оживился. «Цены на съемные комнаты и квартиры в Петербурге выросли в среднем на 500-1500 рублей. Это сравнительно немного. Тормозом роста цен стало повышение тарифов ЖКХ. Коммунальные услуги, как правило, оплачивает наниматель. Данный фактор дополнительной нагрузки приходится учитывать наймодателю», – отметил он.
По словам Дмитрия Щегельского, в тех кварталах, где сейчас идет активное строительство, стало еще больше предложений по сдаче жилья. Однако и цены стали значительно ниже. Чтобы заполучить нанимателя, владельцу недвижимости приходится серьезно сбивать стоимость аренды, чтобы квартира не простаивала.

Кстати:

По данным экспертов, в  2016 году цены на «вторичную» недвижимость в Петербурге снизились на 3,5%. В Москве они упали на 8,6%. Также подешевели квартиры на вторичном рынке и в других крупных городах страны.

рубрика: Жилье
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.