Георгий Богачёв провел первую окружную конференцию

Строительные саморегулируемые организации СЗФО корректируют свою работу в соответствии с требованиями 372-ФЗ.


В Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербург). В ней приняли участие представители 13 из 15 зарегистрированных в СЗФО саморегулируемых организаций строительной сферы. В качестве почетных гостей на ней присутствовали помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Сергей Зимин, руководители представительств субъектов СЗФО в Санкт-Петербурге, представители Комитета по строительству Ленинградской области. В мероприятии также приняли участие исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин и заместитель исполнительного директора Герман Хасханов.
Сергей Зимин в приветственном слове отметил, что в Северо-Западном федеральном округе органы власти и Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации активно взаимодействуют со строительными СРО, в том числе получают от них информацию о состоянии отрасли и сигналы о необходимости изменения законодательства. «Институту саморегулирования уже семь лет. За это время он показал свою работоспособность и эффективность, но действительно должен совершенствоваться», – подчеркнул Сергей Зимин.
Председательствовал на заседании координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв, назначенный на этот пост в начале января. Он напомнил присутствующим о том, что в настоящее время система саморегулирования уже активно реформируется. «Есть множество сложных вопросов, но мы стараемся их дифференцировать и разрешить. Задача координатора – способствовать работе саморегулируемых организаций», – подчеркнул он.

Успеть до 1 июля

В рамках повестки конференции наиболее активно обсуждался вопрос о реализации Федерального закона № 372-ФЗ от 03.07.2016 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал о том, как выполняются новые требования законодательства российскими строительными саморегулируемыми организациями, и отметил, что в целом по СЗФО ситуация позитивная – все местные СРО разместили средства компенсационных фондов на спецсчетах в уполномоченных банках. Однако, добавил Виктор Прядеин, только 9 из 15 саморегулируемых организаций СЗФО разместили эти средства в полном объеме. «Это означает, что формирование компенсационного фонда в данных СРО не завершено. До 1 июля 2017 года им, а также другим таким же российским СРО, необходимо будет привести свои счета в соответствие с требованиями законодательства», – сообщил он.
Исполнительный директор НОСТРОЙ также добавил, что на данный момент существуют и некоторые проблемы при переходе строительных организаций в СРО по месту регистрации и при перечислении средств компенсационных фондов. В том числе, возникли такие трудности и у отдельных СРО Северо-Запада. Как и в случае с компенсационными фондами, завершить переход членов саморегулируемых организаций необходимо до 1 июля.
В рамках обсуждения данного вопроса Георгий Богачёв отметил, что уже начал проводить мониторинг ситуации по формированию компенсационных фондов и переходу строительных организаций из одной СРО в другую. Кроме того, налажено взаимодействие с другими координаторами НОСТРОЙ. Предполагается, что трудности реформирования будут преодолеваться сообща.
Сами представители СРО на совещании высказали ряд предложений и замечаний в адрес НОСТРОЙ по совершенствованию работы по реализации требований 372-ФЗ. В частности, директор СРО «Псковский строительный комплекс» Виктор Суворов предложил аппарату «Национального объединения строителей» активнее исключать из реестра СРО-нарушителей, не исполняющих новые законодательные требования по формированию компенсационных фондов. Генеральный директор СРО «Объединение строителей Республики Коми» Василий Голосов отметил, что некоторые СРО других регионов затрудняют прием в свои ряды новых членов различными административными барьерами. Строительные организации вынуждены обращаться в СРО, где процедура приема проходит легче. Исполнительный директор новгородской СРО «Стройбизнесинвест» Александр Шилов отметил, что реестр специалистов должен появиться в ближайшее время, однако вопросы по его заполнению соответствующими специалистами остаются открытыми и могут создать дополнительные искусственные административные барьеры для строительных организаций.

Кадровый вопрос

На конференции ее участники также обсудили план работы в округе на ближайшее время. В частности, было решено провести ряд выездных совещаний на местах с участием исполнительных органов государственной власти для решения вопросов, которые волнуют строителей и саморегулируемые организации в регионах. Первое из них состоится в Великом Новгороде в феврале. Кроме того, намечен ряд совещаний и в рамках Координационного совета по строительству Северо-Запада, ближайшее совещание состоится в феврале. На нем совместно с исполнительными органами власти будут обсуждаться вопросы о реализации Федерального закона № 372-ФЗ.
Кроме того, был анонсирован ряд отраслевых мероприятий. В рамках совместной работы с Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации начата подготовка к проведению очередного Съезда строителей Северо-Запада. По решению участников, следующая окружная конференция по СЗФО, посвященная вопросам подготовки ко Всероссийскому съезду НОСТРОЙ, состоится в конце марта.
Также на заседании был рассмотрен вопрос о проведении в 2017 году очередного конкурса профессионального мастерства «Строймастер» в СЗФО. В этом году окружной этап конкурса по профессии «каменщик» состоится в Череповце, по профессии «сварщик» – в Архангельске, по профессии «штукатур» – в Ленинградской области. Вице-президент Союза «Строительный ресурс» Павел Созинов напомнил о том, что «Строймастер» из года в год активно поддерживается органами исполнительной власти на местах. Сам конкурс профмастерства существенно повышает престиж рабочих профессий.
Представители саморегулируемых организаций признали необходимость дальнейшей поддержки базовых ресурсных центров. По словам исполнительного директора архангельского СРО «Союз профессиональных строителей» Василия Мурашкина, такие центры, созданные НОСТРОЙ, реально помогают рабочим строительных профессий пройти переквалификацию и сохранить работу в непростое время.
В заключение мероприятия принято решение о награждении газеты «Строительный Еженедельник» почетной грамотой НОСТРОЙ в связи с 15-летием издания.

Мнение:

Георгий Богачёв, координатор НОСТРОЙ по СЗФО:

– Мне кажется, что регионализация не предполагает монополизации саморегулирования на территории округа. Должна быть живая, здоровая конкуренция. Поэтому я думаю, что число создаваемых некоммерческих организаций, претендующих на получение статуса саморегулируемой организации, будет только увеличиваться. Это неизбежное движение. Безусловно, оно должно происходить в рамках действующего законодательства, но мы не вправе устанавливать административные барьеры живым интересам строителей.

рубрика: Саморегулирование
автор: Виктор Краснов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.