«Интерторг» расширяет портфель

Финская инвестиционная компания Sponda продала торговому дому «Интерторг» логистический комплекс на Колтушском шоссе. Стоимость сделки составила 4 млн евро. Здание будет перепрофилировано под гипермаркет SPAR. Еще один торговый центр SPAR построят на Ленинском проспекте. Участок под него инвестор получил на торгах Фонда имущества.


По данным брокера – Colliers International SPb, здание на Колтушском шоссе в 1 км от развязки КАД находилось в портфеле недвижимости Sponda с 2006 года и было продано сразу после завершения действия долгосрочного договора аренды. Это решение укладывается в стратегию, озвученную компанией в 2013 году. Тогда Sponda объявила об уходе из России из-за смены приоритетов развития. За это время компания продала практически все свои объекты недвижимости, в том числе два офисных комплекса «НРК» и «Информ-Футуре» в Петербурге. У компании Sponda остается промышленная территория площадью 40 га в Ленинградской области и три объекта в Москве, указывает Colliers International. После их продажи компания намерена полностью сосредоточиться на управлении своими активами в Финляндии.
Новый собственник перепрофилирует купленное здание под продуктовый гипермаркет SPAR. Эксперты отмечают, что место отлично подходит для размещения гипермаркета. «Колтушское шоссе – единственная транспортная магистраль, связывающая с центром города поселок Янино. В непосредственной близости от объекта также аккумулируются транспортные потоки из Колтушей и Всеволожска, жители которых станут потенциальными посетителями гипермаркета SPAR», – говорится в сообщении Colliers International.
«Расположение на «вечерней» стороне дороги выгодно для крупноформатной торговли. В данной локации в настоящий момент формируется большой жилой массив, где Колтушское шоссе является значимой вылетной магистралью», – согласен руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. По его мнению, перепрофилирование логистического центра в гипермаркет не потребует кардинальной переделки здания, поскольку форматы по типу зданий довольно похожи. «Нужно будет учесть необходимое усложнение инженерных систем, переоформить главный фасад и предусмотреть изменение логистики объекта с учетом потребностей будущих покупателей: создать входы и выходы, парковку для легковых автомобилей», – говорит он.
На прошлой неделе стало известно, что ООО «Звёздное», принадлежащее, по данным СМИ, совладельцу и гендиректору ТД «Интерторг» Мушвигу Абдуллаеву, приобрело на торгах Фонда имущества право аренды 2,2 га на Ленинском проспекте, под строительство еще одного торгового центра SPAR. Общая площадь торгового центра, который можно построить на участке, – 25,5 тыс. кв. м. Инвестиции в его строительство, по оценке гендиректора Docklands Development Екатерины Запорожченко, составят 1-1,2 млрд рублей.

Кстати:

ТД «Интерторг» развивает продуктовые розничные сети универсамов «Народная 7Я семьЯ», супермаркетов «Идея», а также супермаркетов и гипермаркетов SPAR. Первый универсам был открыт в 2004 году. В настоящий момент под управлением компании находятся более 450 магазинов на Северо-Западе. Только за 2016 год было открыто 49 магазинов, из них 19 – в Петербурге. В 2016 году компании присвоен статус стратегического инвестора Петербурга.

рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.