«Эра» личного банкротства

«Сбербанк» подал иск о личном банкротстве Артёма Маневича, владельца ХК «Эра», которой поручена ключевая роль инвестора в достройке трех жилых комплексов ГК «Город» в Петербурге. Причина иска – долги двух компаний Маневича, работающих в сфере инфраструктурного строительства.


Иск от «Сбербанка» о личном банкротстве владельца ХК «Эра» Артёма Маневича поступил в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на прошлой неделе. В нем говорится, что бизнесмен является одним из поручителей по кредитам, которые «Сбербанк» выдал его компаниям ООО «ВЭСТ-Капитал» и ООО «Высокие энергостроительные технологии» («ВЭСТ»). Компания «ВЭСТ» – крупный подрядчик «Ленэнерго» – уже признана банкротом в конце января из-за долга «Сбербанку» в размере 400 млн рублей (с учетом пеней – около 500 млн рублей). А дело о банкротстве ООО «ВЭСТ-Капитал» суд рассмотрит 22 февраля. Представитель Артёма Маневича заявил, что переговоры по урегулированию задолженности продолжаются, и выразил уверенность, что это лишь вопрос времени.
Артём Маневич выступает инвестором санации ГК «Город» – минувшим летом на эту роль его выбрали чиновники Смольного и представители банка «Санкт-Петербург», который открыл для достройки домов ГК «Город» кредитную линию на 3 млрд рублей.
Речь идет о завершении трех проектов жилых комплексов ГК «Город»: «Ленинский парк» (на 2,6 тыс. квартир), «Прибалтийский» (более 1 тыс. квартир) и «Морская звезда» (более 1 тыс. квартир), где 5 тыс. дольщиков. На достройку требуется 9 млрд рублей.
Основные средства (около 8 млрд рублей) должны поступить от продажи участков общей площадью около 50 га в Каменке, из активов ГК «Город». Землю уже передали ХК «Эра», которая на 70% принадлежит Артёму Маневичу. Но участки еще не проданы.
Если начнется процедура личного банкротства бизнесмена, доходы от всех бизнесов могут уйти на погашение его кредитов. Тогда санация ГК «Город» может оказаться проблематичной.
Но опрошенные участники санации уверены, что судебное разбирательство и личное банкротство бизнесмена на достройке объектов ГК «Город» не отразятся.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что рисков для программы санации ГК «Город» не видит. Комитет по строительству также выразил уверенность в устойчивости модели санации. «Необходимо разделять обязательства Артёма Маневича как физического лица и обязательства юридических лиц, участником которых он выступает. В соответствии с федеральным законодательством, общество с ограниченной ответственностью не отвечает по обязательствам своих участников. Таким образом, в рамках исполнительного производства по долгам Артёма Маневича взыскание может быть осуществлено только на его долю в обществах с ограниченной ответственностью, но не на средства, находящиеся на расчетных счетах самих обществ. Так что, для дольщиков ГК «Город» не возникает рисков ареста или использования их средств, привлеченных по договорам долевого участия в строительстве, на покрытие личных долгов Артёма Маневича», – заявил заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский.

Кстати:

В пресс-службе банка «Санкт-Петербург» также заявили, что все нормально: «Взятые кредиты компания обслуживает. Из открытого лимита в 3 млрд рублей на данный момент выбрано 1,5 млрд рублей». И даже в пресс-службе «Сбербанка», который подал иск о личном банкротстве Артёма Маневича, заверили, что процедура не связана с ГК «Город» и не может влиять на реализацию его проектов.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.