Небольшой проект в удачном месте

Жилье в Коломягах пользуется стабильно высоким спросом. Новые жилые комплексы здесь появляются не так часто, как хотелось бы жителям, которые задумались об улучшении жилищных условий. Поэтому новое строительство в этом микрорайоне всегда привлекает повышенное внимание, особенно если речь идет о небольших проектах. Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», рассказала об особенностях ЖК «Коломяги Плюс».


– Почему было принято решение отказаться от студий?
– Само месторасположение дома диктует классность объекта и его квартирографию. Это объект высокого класса, не проходной проект в широком предложении Приморского района, небольшой дом всего на 104 квартиры. Респектабельное окружение, тихое зеленое место. В квартирографии нет студий, крошечных однокомнатных квартир, хорошие комфортные планировки, нет откровенно больших квартир с избыточными площадями, все метражи в диапазоне настоящего комфорта. Площадь однокомнатных квартир варьируется от 40 до 44 кв. м, двухкомнатных – от 53 до 69 кв. м, трехкомнатных – от 76 до 87 кв. м.

– Будет ли востребована ипотека на объекте?
– В этом сегменте ипотека всегда востребована. Доля ипотечных сделок в комфорт-классе ниже, чем в «экономе», и составляет до 40% от общего количества договоров. В настоящее время ЖК «Коломяги Плюс» аккредитован тремя банками: ПАО «ВТБ 24», «Уралсиб», «Абсолютбанк», вскоре ожидается появление еще нескольких партнеров по ипотечному кредитованию. Выбор у наших заемщиков будет вполне достойный.

– У кого будут пользоваться спросом квартиры в ЖК «Коломяги Плюс»?
– В развитом, давно застроенном районе основу спроса всегда составляют местные жители – те, кто знают преимущества этой локации. Люди обрастают привязками к самым разным местам и учреждениям вокруг своего дома. В первую очередь, это касается детей, их интересов, дополнительного образования. Да и логистика взрослых членов семьи тоже выстраивается применительно к данному конкретному месту. Поэтому когда семья переросла свою квартиру и хочет улучшить жилищные условия, для нее, как правило, предпочтительнее найти новую квартиру где-нибудь поблизости. Местные жители имеют возможность отслеживать темпы строительства.
На старте продаж первыми приходят жители близлежащих домов. Да и в целом при реализации проекта от 15 до 60% спроса – это местный спрос. 15% – если речь идет о новом районе, в котором естественные потребности в покупке очередного жилья еще не подросли. 60 % – в старых, застроенных районах, как, например, Коломяги.

О Коломягах

Коломяги – один из тех самобытных микрорайонов Санкт-Петербурга, в которых жизнь течет в своем размеренном ритме. Здесь даже воздух пахнет особенно – смесью хвойных деревьев и костра, запах которого доносится из частного сектора. Малоэтажная идиллия «не выше сосен» граничит с высотными зданиями, а деревянные избушки и таунхаусы соседствуют с роскошными коттеджами и дорогими комплексами. Современные Коломяги сегодня действительно похожи на средневековый европейский городок с узенькими улочками и маленькими домиками, отгороженными от суеты мегаполиса с его бесконечным потоком машин и стремительным образом жизни.
В свое время пригород Келомякки был излюбленным местом отдыха для людей искусства. До сих пор этот небольшой островок безмятежности манит, вызывает привязанность и патриотические чувства у жителей Петербурга так же, как, например, Васильевский остров. Те, кто здесь поселился и проникся особой атмосферой тишины и спокойствия, уюта и умиротворения, больше не хотят отсюда уезжать.

Ход строительства

Руслан Андриев, начальник участка ЖК «Коломяги Плюс»:
– На сегодняшний день строительство ЖК «Коломяги Плюс» ведется стремительными темпами – монолитные работы производятся на уровне восьмого этажа. К концу года дом планируем ввести в эксплуатацию.
Монолитные работы на строительной площадке выполнены на 65%. На уровне отметки ниже нуля закончены все работы по возведению перегородок технических помещений. В настоящее время ведутся работы по монтажу вентиляционных шахт и лестничных маршей, а также по возведению наружных стен и внутренних перегородок из газобетонных блоков. Строительство ЖК «Коломяги Плюс» ведется в соответствии с графиком.
В данный момент проходят совещания, где активно обсуждается подключение инженерных сетей и водоснабжения, водоотведения.

Цена вопроса

Яна Булмистре, начальник отдела маркетинга ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– Жилой дом «Коломяги Плюс» является достойным объектом в данной локации и одним из лучших по соотношению цены и качества. Стоимость квадратного метра на этапе строительства начинается от 97 618 рублей. В квартирографии ЖК «Коломяги Плюс» нет студий, что уменьшает вероятность частой смены соседей и подчеркивает камерность объекта. Микрорайон обеспечен всей необходимой социальной и транспортной инфраструктурой: в шаговой доступности находятся 7 детских садов, 5 общеобразовательных школ, 2 автошколы, 2 поликлиники, больницы различных профилей, более 10 магазинов формата «у дома», 5 аптек, отделения банков, салоны красоты и другие социально значимые учреждения, необходимые для комфортного проживания.

Внешний облик

По замыслу архитекторов, «Коломяги Плюс» должны корректно вписаться в современную городскую среду и стать украшением существующей застройки, новое строение не нарушит гармонию, а скорее, дополнит ее современными чертами, поэтому при проектировании детально прорабатывался внешний облик здания. Так, композиционное решение будущего дома строится на контрастном восприятии фасадных элементов. Плавные линии структурной доминанты, выходящей на Новоколомяжский проспект, и полярные ломаные очертания боковых фасадов демонстративно разделяют поверхности в окружающем пространстве. Сочетание остекленных балконов и оштукатуренных стен подчеркивает выразительность внешнего облика здания.

рубрика: Паспорт объекта
автор: Ярослава Задорина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.