Жилье вместо офисов

Группа компаний «Еврострой» построит жилой дом около станции метро «Технологический институт». Участок куплен у корпорации «Ростелеком». Инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей. Адмиралтейский район остается одним из самых престижных для жизни в Петербурге, но на него приходится всего 2% городских новостроек, говорят эксперты.


О планах ГК «Еврострой» построить новый жилой дом высокого класса в Петербурге рассказала гендиректор ГК Оксана Кравцова. По ее словам, дом появится на участке площадью 0,4 га на Малодетскосельском пр., 40 (рядом с Московским проспектом), участок же ранее находился в собственности корпорации «Ростелеком». «Сделка по купле-продаже актива находится в финальной стадии», – сообщила госпожа Кравцова.
По оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, участок стоит около 150 млн рублей.
На территории в настоящее время есть хозяйственные постройки, которые не представляют архитектурной ценности и используются под бизнес-центр. «Арендаторов уже уведомили о скором расторжении договоров. Мы планируем расчистить участок и построить на нем жилой дом бизнес-класса», – говорит Оксана Кравцова. Но параметры проекта она не раскрыла. По оценке руководителя департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергея Терентьева, на участке можно построить здание площадью 6-9 тыс. кв. м и стоимостью 0,9-1,2 млрд рублей.
«Мы уверены, что этот проект заинтересует любителей исторического центра и поклонников Московского проспекта. Есть такие группы покупателей – они ищут жилье для приобретения именно в этих локациях. И их немало», – говорит Оксана Кравцова.
Между тем, предложение нового жилья в центре города в последнее время сильно ограничено. По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в Адмиралтейском районе, где появится новый проект ГК «Еврострой», сейчас строятся лишь восемь жилых комплексов. Объем строительства составляет 137 тыс. кв. м (2% от первичного рынка Петербурга), а в продаже находится 50,8 тыс. кв. м жилья.­
Новое строительство в районе активно ведется, пожалуй, только в районе Измайловской перспективы. Так, ГК «Эталон» реализует здесь проект ЖК «Галактика» – это самый крупный редевелопмент в центральной части Петербурга на данный момент. На участке бывших железнодорожных путей площадью 36,5 га застройщик возведет 32 здания общей площадью 1,3 млн кв. м. В том числе 530 тыс. кв. м жилья. Строительство первой очереди проекта (13 корпусов площадью 300 тыс. кв. м) уже стартовало и завершится в 2018 году. Средняя цена жилья в «Галактике» составляет 107 тыс. рублей за 1 кв. м.
А средняя стоимость жилья в Адмиралтейском районе, по данным АН «Адвекс», составляет 140 тыс. рублей за 1 кв. м. ­­«В проекте ГК «Еврострой» цены могут быть и выше, поскольку участок застройки расположен в непо­­­средственной близости от станции метро «Технологический институт» и Московского проспекта. Близость к саду «Олимпия» – также плюс для данного проекта», – отмечает Сергей ­Терентьев.

Справка:

ГК «Еврострой» создана в 1996 году на базе АОЗТ «ПМК-1». Это семейный бизнес – ГК принадлежит бывшему гендиректору «ПМК-11» Валерию Кравцову и его супруге Оксане. На счету девелопера 40 проектов в Петербурге. Флагманский проект девелопера – ­ЖК «Привилегия» площадью почти 90 тыс. кв. м – находится на Крестовском острове и будет сдан в течение I квартала 2017 года. В прошлом году ГК «Еврострой» приобрела под новые элитные проекты еще два участка из наследия корпорации «Строймонтаж»: на Вознесенской набережной и на Эсперовой улице. Там появятся элитные особняки. Инвестиции в их строительство, по данным самого застройщика, превысят 2,7 млрд рублей.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.