В поисках комфорт-класса

Выставка-семинар «Жилищный проект» пройдет в выходные в Петербургском СКК. В рамках деловой программы выставки газета «Строительный Еженедельник», стратегический медиапартнер «Жилищного проекта», 18 февраля 2017 года в 14.00 организует круглый стол «В поисках комфорт-класса», на котором ведущие эксперты рынка обсудят, что именно вкладывают сегодня покупатели и продавцы недвижимости в понятие «комфорт-класс».


В текущем номере «Строительный Еженедельник» собрал мнения застройщиков по этому поводу.

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой»:
– Существенным моментом является квартирография и количество квартир на этаже. Традиционно считается, что комфорт-класс рассчитан больше на семейных покупателей с детьми, которые приобретают квартиру на длительное время, а не для сдачи в аренду или как временное жилье. Поэтому в домах комфорт-класса основное внимание уделяется двухкомнатным квартирам; количество квартир на этаже обычно не превышает восьми.
ЖК «Новый Оккервиль» в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к комфорт-классу. Это пешеходная доступность станции метро, уже действующая социальная инфраструктура, парк с пляжем и велодорожками под окнами. Здесь небольшое количество квартир на этаже (в среднем по 4-6), а сами квартиры – площадью от 27 до 150 кв. м. Дома – кирпично-монолитные, с толщиной наружной стены 68 см.

Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест»:
– Визитная карточка нашей компании – современные кирпичные жилые комплексы комфорт-класса и выше. В настоящее время мы ведем строительство трех объектов комфорт-класса: ЖК «Капитал» в Кудрово, ЖК NEWПИТЕР в пос. Новоселье и ЖК «Пляж» в Сес­трорецке.
С моей точки зрения, комфорт-класс – это удобное расположение дома, рядом с парковыми зонами, с хорошей транспортной доступностью, эргономичные планировочные решения и сбалансированная квартирография без квартир-студий, современные инженерные опции, привлекательная отделка мест общего пользования, отдельное машино-место на каждую квартиру, наличие социальной и коммерческой инфраструктуры в проекте, закрытые дворы, оборудованные современными детскими и спортивными площадками, и т. д. Из этих нюансов и складывается понятие комфорта для жителей всех возрастов.

Владимир Трекин, первый заместитель генерального директора ГК «КВС»:
– Комфорт проживания – многофакторный показатель. Его формируют локация, экологическая ситуация, концепция освоения жилого пространства, культура строительства, обеспеченность инфраструктурой.
На наш взгляд, осуществить такой замысел можно только в масштабных жилых проектах. Например, идее комфортной среды проживания отвечают наши проекты КОТ в Янино и Сертолово. Их отличают продуманное освоение жилого пространства, загородный масштаб объектов, ландшафтный характер застройки, наличие всего спектра инфраструктуры. Мы создаем для жителей все условия для полноценного проживания, обеспечив их не только жильем, но и садиками, школами, магазинами, спортплощадками.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– В комфорт-классе существенно важнее транспортная доступность, привязка семьи к собственной логистике, что, как правило, подразумевает близость к метро, местам обучения детей, удобному маршруту до загородных мест отдыха и собственной работы. Вес этого фактора велик, но это не единственный критерий. Не меньшую важность имеет окружение объекта, качество прилегающей среды – не только наличие всей необходимой образовательной, медицинской, спортивной, торговой инфраструктуры, но и близость рекреационных зон, доступность объектов не повседневного, а периодического спроса. Как, например, в ЖК «Коломяги Плюс».
Если средняя цена в масс-маркете составляет 100 тыс. рублей за кв. м и колеблется, в зависимости от методики, вокруг этой цифры, то комфорт-класс предлагается по цене до 140 тысяч за кв. м., а однокомнатные и студии комфорт-класса – иногда и до 160 тыс. рублей за «квадрат». Разумеется, мы говорим о комфорт-классе в границах Петербурга. Вне города действуют иные механизмы ценообра­зования.
В среднем, разница по цене между комфорт-классом и классом «эконом» может достигать 50%. Такой размах возможен особенно если говорить о разных стадиях строительства. «Эконом» в начале строительства и «комфорт» в конце – это «две большие разницы».

Юлия Голубева, руководитель аналитического центра ФСК «Лидер» в Санкт-Петербурге:
– Жилье комфорт-класса отличается, прежде всего, качеством строительства и отделки, современной архитектурой, невысокой этажностью и, как следствие, небольшой плотностью населения (не «муравейник»), просторной дворовой территорией, а также обязательно продуманным наполнением.
Относить объект к классу «комфорт» только лишь из-за локации не совсем верно. Классу «комфорт» соответствуют не локации, а конкретные проекты. Например, в Петербурге и Лен­области в общей сложности мы реализуем три проекта комфорт-класса, но находятся они в абсолютно разных локациях: UP-квартал «Светлановский» расположен на границе между поселками Мурино и Бугры Всеволожского района, UP-квартал «Комендантский» – в Приморском районе недалеко от станции метро «Комендантский проспект», UP-квартал «Московский» – в Шушарах. Причем, в Шушарах мы стали пионером в области реализации проектов комфорт-класса: на данный момент остальные объекты, которые реализуются в этой локации, – это проекты эконом-класса.

Андрей Кугий, коммерческий директор Glorax Development:
– Современный жилой комплекс комфорт-класса сегодня не может считаться таковым, если не соответствует ряду обязательных характеристик, а именно: авторская архитектура, широкий выбор планировочных решений, современная инженерия, качественные материалы строительства и отделки. Еще я бы добавил благоустройство придомовой территории и инфраструктуру. Немаловажным критерием является также и месторасположение объекта.
Новостройки комфорт-класса сегодня можно встретить практически в любом районе Петербурга, включая исторический центр города и его самые отдаленные части. Тем не менее, по соответствию я бы выделил в первую очередь Васильевский остров, который становится все более популярным у девелоперов, работающих в сегменте комфортного жилья, а также Калининский, Фрунзенский, Московский и Красносельский районы.

Юлия Ружицкая, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»:
– Главным критерием недвижимости комфорт-класса является квартирография. Просторные квартиры с продуманными планировками, сбалансированное соотношение одно-, двух-, трех- и многокомнатных квартир, высокое качество отделки – вот что присуще объектам комфорт-класса. Отдельного внимания заслуживают районы, где строятся подобные комплексы, транспортная доступность дома и развитая инфра­структура.
«ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» реализует проекты и комфорт-класса, и более дорогих сегментов. К примеру, жилые комплексы «Калина-парк 2» и «София» полностью относятся к классу «комфорт». В третьем проекте – «Цивилизация» – будут представлены разные дома, в том числе и комфорт-класса. Все объекты строятся недалеко от метро, основных транспортных магистралей, торговых центров и других объектов, обеспечивающих комфортное проживание. Для покупателей, особенно семейных, окружение дома – один из главных критериев выбора новостройки. Своими качественными характеристиками такая недвижимость выгодно отличается от эконом-класса, при этом цены более доступны, чем в комплексах бизнес-класса.

Алексей Бушуев, директор по продажам Seven Suns Development:
– Сегодня ком­форт-класс перенимает параметры, еще пару лет назад являвшиеся привилегией бизнес-класса. Так, наши ЖК имеют бесшумные скоростные лифты Otis GEN 2 Premier, кладовые, подземный паркинг с лифтами. Входные группы и лифтовые холлы оснащены стеклянными дверями и оконными блоками. Дворы – без машин и оборудованы спортивными и разновозрастными детскими площадками. Квартал закрыт и находится под видеонаблюдением. Каждый ЖК возводится по авторскому проекту – с индивидуальной архитектурой и фасадами, ландшафтным дизайном.

Надежда Калашникова, директор по развитию ООО «Л1 Строительная компания №1»:
– Строгой классификации жилья в России пока не существует, но есть набор почти обязательных требований для комфорт-класса: удобное местоположение в районе с хорошей социальной инфраструктурой и транспортной доступностью, качественная отделка мест общего пользования, обширная квартирография. Дополнительным плюсом является наличие таких опций, как изолированная охраняемая облагороженная территория, просторный паркинг, служба консьержей.
Сегодня жилье класса «комфорт» – это наиболее распространенный формат недвижимости. По статистике, на его долю приходится свыше половины от общего числа новостроек. Средняя стоимость квадратного метра в классе комфорт составляет около 105 тыс. рублей. Цена может существенно различаться в зависимости от местоположения новостройки.

Сергей Балуев, директор по продажам ГК «ФАКТ»:
– Мы убеждены, что коттеджный поселок комфорт-класса характеризует сочетание нескольких факторов. Во-первых, это наличие таких инфраструктурных объектов, как рекреационные зоны, детские и спортивные площадки, закрытый периметр с видеонаблюдением. Во-вторых, это характеристики самого места: близость озер, леса и хорошие подъездные пути. В-третьих, это уровень обслуживания и управления поселком. Сюда относится обязательное наличие профессиональной УК, круглосуточной охраны, централизованный вывоз мусора, скоростной Интернет. Эти факторы обязательно присутствуют и в поселках бизнес-уровня, но поселки комфорт-класса отличает значительно большее количество домовладений. Средний размер поселка бизнес-класса, как правило, не превышает 100 домов. В комфорт-поселках количество может достигать нескольких сотен. Это позволяет продавать их по весьма демократичным ценам.

Елена Орлова, руководитель отдела продаж ООО «Европейская слобода», ЖК «Цветы»:
– Комфортное жилье за городом – это сочетание городских удобств с красотой природных массивов. Малоэтажные жилые комплексы комфорт-класса строятся для людей, а не ради продажи «квадратных метров». Отличительная особенность такого жилья – это, прежде всего, индивидуальное проектирование: интересные и удобные планировочные решения, квартиры с гардеробными и кладовыми, большие санузлы, просторные кухни, панорамные окна, просторные места общего пользования. Непременным условием такой, по-настоящему комфортной жизни, является наличие полного набора инфраструктуры, предусмотренной на территории жилого комплекса. В него должны входить не только социальные объекты, но ландшафтное озеленение, правильно спроектированные дороги, наличие парковочных мест в расчете машино-место на семью. Благоустроенная внутриквартальная территория, детские площадки, спортивные аллеи, велосипедные дорожки.

Татьяна Иванова, эксперт отдела рекламы и PR в ООО «Терминал-Ресурс»:
– Комфорт-класс – это квартиры, в которых комфортно и удобно жить. Удобно – это когда просторно, светло, тепло и уютно. Наши жилые комплексы «Образцовый квартал» и «Образцовый квартал 2» отвечают заданным критериям комфорт-класса. У нас просторно, так как квартир-студий нет, планировки продуманные, в большей части квартир ЖК «Образцовый квартал 2» возможно объединение кухни и гостиной, а на мансардных этажах потолки достигают 4,47 м. Панорамные окна и французские балконы делают квартиры светлыми, а современная отопительная система «водяной теплый пол» – теплыми. И в домах уютно, потому что жилые комплексы – малоэтажные, с детскими и спортивными площадками. Отдельное внимание застройщик ООО «Терминал-Ресурс» уделяет озеленению – с самого начала строительства высаживаются деревья и кустарники. В ближайшем будущем проект «На Царскосельских холмах» станет еще одним местом для комфортной жизни в Пушкинском районе Петербурга.

Никита Сверчков, генеральный директор агентства недвижимости «Квартировичкоф»:
– Сразу отметим, что официально нигде не прописано, какой дом относится к эконом-, а какой к комфорт-классу. Скорее отличие состоит в деталях. Например, для жилья бюджетного формата характерно большое количество квартир-студий. В итоге мелкая нарезка приводит к тому, что на этаже получается большое количество квартир.
Для комфорт-класса это не будет преимуществом, поэтому застройщики объектов класса «комфорт» увеличивают площадь квартир, сокращая их количество. Также для комфорт-класса свойственны более продуманные планировки, которые позволяют максимально рационально использовать пространство. Помимо этого, для комфорт-класса свойственно более качественное наполнение и организация придомовой территории. По нашим оценкам, средняя стоимость квадратного метра комфорт-класса составляет от 70 до 100 тыс. рублей.

Александр Львович, генеральный директор Navis Development Group:
- Стоимость комфорт класса ориентировочно на 20% выше, чем стоимость жилья эконом класса.
Отделка МОП, количество квартир на этаже, наличие дополнительных опций, таких как эркер в квартирах, квартиры с садами, с террасами, двухуровневые квартиры, окно в ванной – все это атрибуты, которые превращают жилье в более комфортное, выделяющееся среди других предложений. И в значительной степени повышают ликвидность.
За последнее время борьба за клиента обострилась и выражается скорее не в ценовой конкуренции, а в концепциях и нетривиальных решениях. Составляющие комфортной жилой среды приобретают новый смысл. Застройщики, которые могут быстро воплотить новые решения в жизнь, выигрывают в борьбе за покупателей и становятся примером для подражания. Мы видим, как многие наши нововведения, которые разрабатывает эксклюзивный брокеров проектов АН «МЕТРЫ», уже копируются другими застройщиками не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве.
Стоимость жилья комфорта-класса сейчас составляет в Санкт-Петербурге 102 тыс. руб. за кв. м.
В ближайшем пригороде цены ниже городских примерно на 30%. Однако квартиру в проектах Navis Development Group можно купить по цене от 53 тыс. руб. за кв. м.

рубрика: Опрос
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.