Дворовая реконструкция

Совет по сохранению культурного наследия одобрил проект реконструкции внутреннего корпуса Гостиного двора и отправил на доработку концепцию приспособления под современное использование западного двора Русского музея.


Проект приспособления внутреннего корпуса Перинных рядов Большого Гостиного двора представил его автор – руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн. Площадь восстанавливаемого корпуса (а это около 15 тыс. кв. м) предлагается разделить между заведениями общепита (первый этаж), многофункциональным концертным залом (второй этаж), офисами и гостиницей (второй, третий и четвертый этажи). Во внутреннем пространстве будет разбит сад, которому отведут роль общественного пространства. Также проектом запланированы подземные парковки. «Мы воссоздаем не только архитектуру, но и функцию», – подчеркнул господин Явейн.
Он напомнил, что второй этаж был полностью разобран после Второй мировой. Архитекторы восстановят внешние габариты здания и наполнят его современной начинкой, ядром которой станет многофункциональный зал, который, по словам Явейна, сможет использоваться и для концертов, и для банкетов, и для показа мод, и для балов. Кроме того, архитекторы предложили воссоздать исторические проходы, связывающие Перинные ряды с внутренним пространством сада.
Процесс реконструкции будет проходить поэтапно: он начнется с внутреннего кольца, продолжится подземным пространством, садом и завершится восстановлением наружного кольца.
Проект нашел положительный отклик у большинства членов Совета. Рецензент концепции – директор ООО «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов – оценил большую аналитическую работу, проведенную при проектировании фрагмента внутреннего двора, и, как отдельный положительный момент, выделил появление нового зеленого пространства в центре города.
У экспертов нашлись вопросы к отдельным деталям проекта – например, будет ли вымощен внутренний двор плиткой. Несмотря на то, что в ходе обсуждения из зала звучали одна-две реплики о невнятности проекта, члены Совета практически единодушно проголосовали за его одобрение. «Явейн создал положительный пример для всех, кто уничтожает исторические памятники из-за экономической составляющей», – поддержал проект член Совета по сохранению культурного наследия, депутат Алексей Ковалев.
Концепция приспособления под современное использование внутреннего (западного) двора Михайловского дворца, разработанная ЗАО «ЛенПолпроект» при участии Архитектурной мастерской Сахновского, предполагала создание централизованной входной группы в музей с уровня цокольного этажа, лифта вместимостью до 33 человек, конференц-зала на 84 места и экспозиционного зала на втором этаже. На месте ныне существующего окна предложено создать проход, а третий этаж и мансарду отдать под служебные помещения.
Первым же камнем преткновения стало отсутствие утвержденного предмета охраны внутреннего двора – при таком отсутствии обсуждать концепцию  преобразования бессмысленно. Но и помимо этого, у членов Совета нашлись вопросы к самой концепции. В частности, волну споров спровоцировал вместительный лифт, шахта которого, по мнению рецензентов, может «съесть» значительный объем пространства двора. Сомнению была подвергнута необходимость конференц-зала и разбивка межэтажных перекрытий. Члены Совета сочли такие изменения недопустимыми.
Итогом обсуждения стало решение отказаться от разбивки межэтажных перекрытий, обойтись минимальными проектными решениями для обеспечения «доступной среды» и закрыть двор стеклянной кровлей. Проект был отправлен на доработку с учетом озвученных рекомендаций.

Кстати:

Реконструкцию Михайловского дворца планировалось осуществить в период с 2017 по 2019 годы, средства на эти цели должны были предоставить Минкульт и Всемирный банк. Но к настоящему времени финансирование все еще не подтверждено.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.