Количество столкнулось с качеством

Специалисты строительной отрасли констатируют ухудшение качества выполняемых работ. Среди главных причин называются минимизация затрат, демпинг и несовершенства нормативной базы.


Во Всемирный день качества в здании Петербургского государственного архитектурно-строительного университета состоялась XIV научно-практическая конференция «Состояние и пути повышения качества проектирования, строительства и строительных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». Организаторы конференции: Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, Комитеты по строительству Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Союз строительных объединений и организаций, Санкт-Петербургское отделение ООФ «Центр качества строительства», СРО НПП «Союзпетрострой-Проект», Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой». Газета «Строительный Еженедельник» выступила генеральным информационным партнером мероприятия.
Участники конференции констатировали ухудшение качества ряда архитектурно-строительных проектов. По мнению собравшихся, это стало следствием несовершенства нормативной базы, демпинга компаний на этапе проведения торгов, давления заказчиков, стремящихся к минимизации расходов в процессе проектирования и строительства. Собравшиеся особо обратили внимание на то, что качество строительства зависит и от принимаемых нормативных документов в сфере строительства. По общему мнению, недопустимо, чтобы такие документы принимались неспециалистами без учета мнения профессионалов строительной отрасли. Генеральный директор ООО «Союзпетрострой­Эксперт» Анатолий Плотников цитировал руководителя ГлавГосЭкспертизы России Игоря Манылова: «Обеспечение объектов строительства качественной проектной документацией – это государственная задача», и добавил, что негосударственная экспертиза играет в этом немаловажную роль.
Однако не обошлось без обвинений в адрес строителей. «В погоне за экономией времени и средств строители предоставляют некачественную документацию. Так, в прошлом году из поступивших 371 заявления на получение разрешения для строительства больше половины были отправлены на доработку», – констатировал заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.
Со своей стороны, вице-президент, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан высказал мысль, поддержанную другими докладчиками, о том, что «качество важнее количества». К вопросу повышения качества необходимо подходить ком­плексно, обеспечивая контроль на каждой стадии – от проектирования до отделочных работ.
В завершение работы конференции были сформулированы рекомендации Министерству строительства и ЖКХ РФ, Правительству Санкт-Петербурга, Службе государственного строительного надзора и экспертизы, национальным объединениям СРО и другим государственным, коммерческим, общественным структурам. В ходе конференции между Правительством Ленинградской области и СПбГАСУ было подписано соглашение о сотрудничестве. Перед подписанием документа Михаил Москвин сказал, что качество строительства – один из пунктов, включенный в перечень услуг, по которым Ленобласть добивается выработки и соблюдения стандартов качества.

Кстати:

Прошедшая XIV научно-практическая конференция была посвящена памяти исполнительного директора Санкт­-Петербургского отделения ООФ «Центр качества строительства» Анатолия Николаевича Летчфорда, стоявшего у истоков этого мероприятия.

рубрика: Форум
автор: Игорь Федоров
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.