Бизнес-сообщество объединилось

В Петербурге прошли ежегодные публичные слушания докладов по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Северной столице.


Организатором публичных слушаний выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов. К обсуждению предлагались несколько тем, которые можно обобщить как «Состояние инвестиционного климата в Петербурге». Среди выступавших были представители городского правительства, руководители комитетов, общественных объединений и бизнеса. Модерировали работу исполнительный директор петербургского офиса Американской Торговой Палаты в России Мария Чернобровкина и председатель Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виталий Фатеичев.
По словам Виталия Фатеичева, обсуждение выявило наличие системных проблем, ухудшающих условия предпринимательской деятельности в нашем городе. Было принято решение обратиться к представителям госорганов с рекомендациями от имени бизнес-сообщества. «Власти нас слышат, и мы стараемся достигать результатов, хотя разные общественные советы не имеют стратегических целей и не имеют единых и понятных критериев оценки своей работы. В целом, предприниматели отмечают эффективность созданных нами общественных штабов», – обобщил мнение участников конференции Виталий Фатеичев. По его словам, в ближайшее время представителям городской администрации будут переданы рекомендации от бизнес-сообщества с целью улучшения инвестиционного климата в городе.
В частности, предприниматели советуют активнее привлекать их к разработке нового Генплана и «Программе перспективного инвестиционного развития Петербурга до 2030 года». Комитету по инвестициям Петербурга рекомендуют провести мониторинг эффективности функционирования модели «одного окна», созданного для подачи заявок инвесторов на получение государственных услуг в сфере строительства. Предложено автоматизировать системы информационного сопровождения процессов строительства и подачи заявок на получение госуслуг в электронном виде. Бизнес-сообществом отводится важная роль online-отслеживанию документов, поданных в различные органы власти. По словам Виталия Фатеичева, бумажный документооборот сдерживает сроки реализации многих инвестпроектов.
Собравшимися была поддержана идея Комитета имущественных отношений Петербурга. В КИО добиваются возможности единолично продлевать договоры аренды на земельные участки, на которых расположены объекты незавершенного строительства с высокой степенью готовности. Как пояснил зампредседателя КИО Владимир Филановский, документ был подготовлен, но не прошел согласование в юридическом департаменте. Он заверил, что в ближайшее время новый вариант будет подготовлен и поступит на подпись профильному вице-губернатору.
Сложнее для предпринимателей складывается ситуация с требованиями КГА, касающимися согласования архитектурного облика проектов. По мнению предпринимателей, в городских нормативных актах не прописана четкая процедура согласования.

Кстати:

Еще одно предложение от бизнес-сообщества – уменьшить пакет документов для получения плана земельного участка. Кроме этого, профсообщество рекомендует властям для уже утвержденных инвестиционных проектов вводить годовой мораторий в случае изменения нормативной правовой базы, регламентирующей градостроительную деятельность в городе.

рубрика: Форум
автор: Федор Резкин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.