Оживление «Ильича»

Группа компаний «ЦДС» в партнерстве с собственниками территории бывшего НПО «Абразивный завод «Ильич» в Приморском районе займется его редевелопментом. Там появится 240 тыс. кв. м жилья класса «комфорт». Инвестиции в проект превысят 20 млрд рублей.


О том, что группа «ЦДС» Михаила Медведева выступит застройщиком обширной промышленной территории бывшего абразивного завода недалеко от станции метро «Черная речка», сообщили несколько источников на рынке. По их данным, новый жилой комплекс появится на участке площадью 17,8 га. Часть территории площадью 12 га по адресу Красногвардейский переулок, 23, находится в собственности ОАО «Ильич плюс». А другая часть, размером 5,8 га, по адресу Красногвардейский переулок, 15, принадлежит ОАО «Санкт-Петербургский завод прецизионного станкостроения» (СПб ЗПС). Оба «пятна», по данным участников рынка, находятся под контролем людей, связанных с президентом ПАО «БИНБАНК» Михаилом Гуцериевым. В частности, по данным СМИ, собственником СПб ЗПС является ООО «ГРИН ПОИНТ» под руководством партнера Гуцериева Феликса Длина.
Директор департамента недвижимости «ЦДС» Сергей Терентьев информацию о вхождении компании в новый проект подтвердил. Но раскрывать данные о собственнике земли отказался. Он лишь сообщил, что до последнего времени территория «Ильича» относилась к деловым и промышленным зонам и помещения завода активно использовались под офисы и небольшие производства.
«Согласно проекту, на участке будет построено около 240 тыс. кв. м жилья. Высота застройки не превысит 13 этажей. Здесь будут не только жилье и коммерческая недвижимость, но также необходимые объекты социальной инфраструктуры – два детских сада и школа», – сообщил Сергей Терентьев.
Инвестиции в проект не раскрываются. Но, по оценке Павла Бережного из ГК «С.Э.Р.», проект потребует не менее 20 млрд рублей, без учета стоимости земли, рыночная цена которой, по его мнению, составляет 2-3 млрд рублей.
Эксперты отмечают перспективность бывшего заводского участка для жилищной застройки. «У него хорошая транспортная доступность – рядом две станции метро. Опять же – близость к центру города и Петроградской стороне повышает престижность района в глазах покупателей жилья. Думаю, на старте продаж квартиры в проекте будут стоить не менее 100 тыс. рублей за «квадрат», – говорит гендиректор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров.
«Участок хороший. В перспективе вся территория «серого пояса» города будет преобразована. Район станет комфортным для проживания. И цены на жилье значительно вырастут», – согласен Роман Мирошников из компании «Ойкумена».

Кстати:

Сейчас, по данным КЦ «Петербургская Недвижимость», средняя цена предложения жилья в Приморском районе составляет 106,1 тыс. рублей за 1 кв. м. «В новом проекте, учитывая близость к метро, она будет выше», – считает руководитель КЦ Ольга Трошева.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.