Анна Леонова: «До декабря члены СРО должны выразить свою позицию»

С ноября текущего года по всей стране началась реализация 372-ФЗ (от 3 июня 2016 года), который существенно изменит систему работы саморегулируемых организаций. Что нужно делать СРО, чтобы нововведения прошли быстро и безболезненно, рассказала координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по СЗФО, директор СРО Ассоциации «Строительный Комплекс Вологодчины» Анна Леонова.


– Анна Геннадьевна, расскажите о первом этапе реализации закона. Что он включил в себя?
– До 1 ноября надо было перечислить деньги с компенсационных фондов на специальные счета 12-ти уполномоченных банков. Это банки с объемом собственных средств от 100 млрд рублей и генеральной лицензией Центрального банка РФ на осуществление банковских операций. На сегодняшний день таковыми являются АО «ЮниКредит Банк», АО «Банк ГПБ», ПАО «Банк ВТБ», АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ 24», ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», ПАО «Банк «ФК Открытие», ПАО «РОСБАНК», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк» и АО «Россель­хозбанк».
Если СРО деньги не перевели, в дело вмешается прокуратура: контролирующие органы найдут изъяны в работе СРО. Все это чревато исключением из Госреестра и, как следствие, – ликвидацией допусков на выполнение работ, я уже не говорю о привлечении отдельных лиц к ответственности.

– Когда начнется следующий этап реализации 372-ФЗ?
– 1 декабря 2016 года. До этой даты все юрлица и ИП должны определиться со своим статусом и подать в СРО уведомления либо о добровольном прекращении членства, либо о переходе в СРО по месту регистрации или о сохранении членства в текущей СРО.
Кроме того, помимо уведомления о сохранении членства надо написать заявление о намерении принимать участие в заключении договоров строительного подряда, без / и / или с использованием конкурентных способов заключения договоров, стоимостью по одному договору соответственно выбранному уровню ответственности.
Что касается перехода в СРО по месту регистрации, то сам переход можно совершить до 30 июля 2017 года. Однако лучше это сделать до 1 мая, потому что свидетельство СРО о допуске на выполнение определенных видов работ с 1 июля перестанет быть актуальным. А согласно изменениям в законодательстве, теперь на проверку новых документов уйдет два месяца. В итоге, если члены СРО перейдут в июне, то получится, что они на время останутся без свидетельства о допуске и принадлежности к какому-то СРО.
В целом же, если до 1 декабря организация не выразит свою позицию, то 1 июля 2017 года у СРО есть право ее исключить.

– Что еще должны сделать СРО до июля следующего года?
– Им предстоит провести общее собрание, на котором будет переутвержден весь ранее принятый документооборот: устав в новой редакции, требования к своим членам и иные документы.

– Что в целом даст новая редакция закона?
– Одно из важнейших его нововведений – появление национального реестра специалистов. Благодаря ему принцип отбора квалифицированных работников изменится. Так, от каждой компании – члена СРО будут внесены данные как минимум трех сотрудников. У них должно быть высшее профильное образование по специальности, стаж работы в строительных организациях – не меньше пяти лет, а также повышение квалификации по подготовке в области строительства не реже одного раза в пять лет. Документы от специалистов станут более достоверными: помимо ФИО работника будут предоставлены номера документов. Благодаря этому ситуация, когда один и тот же диплом значился на нескольких организациях, исключена. Реестр появится в апреле следующего года.
Кроме того, новая редакция снижает финансовую нагрузку на бюджетные учреждения. Для государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также коммерческих организаций доля ГУПов и МУПов в которых составляет более 50%, членство в СРО не требуется.
Также в СРО не обязаны вступать компании, выполняющие субподрядные работы, осуществляющие строительство, реконструкцию или капитальный ремонт ИЖС, объектов вспомогательного использования и некапитальных строений (гаражей, киосков, навесов).
Для всех них предусмотрен возврат средств компенсационного фонда. 30 июня 2017 года они будут выведены из СРО, а после 1 июля 2021 года они получат ранее оплаченные взносы в компфонд.
Теперь членами СРО обязаны быть только лица, ведущие строительство по договорам подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, и если стоимость по одному договору превышает 3 млн рублей.
Таким образом, новая редакция закона избавит систему СРО от недобросовестных компаний и снизит дополнительные затраты бюджетных организаций и представителей малого и среднего бизнеса. А для того, чтобы строительные компании выполнили все нововведения без ошибок и финансовых потерь, руководители СРО и координаторы НОСТРОЙ сейчас ведут активную разъяснительную работу по новым нормам закона.
О ключевых изменениях в 372-ФЗ можно также узнать и на сайте НОСТРОЙ (http://www.nostroy.ru). Помимо этого, там есть оперативная информация о СРО, в том числе нарушающих нормы закона, а также вкладка «Единый реестр членов СРО» (http://reestr.nostroy.ru).

рубрика: Саморегулирование
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.