«Эталон» взялся за депо

Компания «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон») выиграла конкурс Смольного на достройку депо «Южное» в Шушарах. Она согласилась выполнить работы за 5,43 млрд рублей. «Южное» – первое депо, которое строится для петербургского метрополитена за последние 15 лет.


Итоги конкурса на достройку депо «Южное» для Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена подвели на прошлой неделе. Он проводился в форме запроса предложений. Заказчиком выступает Дирекция транспортного строительства. На конкурс поступило три заявки. Компания «ЛенСпецСМУ» предложила выполнить работы за 5,43 млрд рублей, «Метрострой» – за 5,28 млрд рублей и ООО «Ленмонтаж» – за 5,46 млрд рублей, следует из протокола на сайте госзакупок. Поскольку в оценке участников учитывалась не только цена, но и опыт выполнения аналогичных работ, победила компания «ЛенСпецСМУ».
«Южное» – первое депо, которое строится для петербургского метрополитена за последние 15 лет. Работы ведутся с 2014 года. Изначально его строило АО «Корпорация Трансстрой», за 6,6 млрд рублей. Компания взялась построить депо с комплексной инфраструктурой к 2018 году на участке 35,6 га за станцией «Шушары». Проектом предусмотрено строительство более 100 зданий и сооружений для обслуживания, ремонта и хранения подвижного состава. Но «Трансстрой» успел освоить лишь 3,1 млрд рублей. После чего в декабре 2016 года контракт с ним расторгли из-за срыва сроков строительства. Сейчас «Трансстрой» оспаривает разрыв контракта в суде и требует с администрации компенсацию в размере 413,3 млн рублей.
Сегодня депо готово на 50%. Но новый конкурс был объявлен не на оставшиеся от контракта с «Трансстроем» 3,4 млрд рублей, а на 5,47 млрд рублей. В Смольном это объяснили тем, что объединили в один лот строительные работы и закупку оборудования. Кроме того, на итоговую сумму повлиял индекс-дефлятор.
Подрядчику предстоит выполнить общестроительные работы на объекте, а также работы по устройству электрических и инженерных сетей в нескольких цехах. Работы должны быть выполнены во II квартале 2018 года.
Главным претендентом на контракт эксперты называли «Метрострой». Ведь именно эта компания конкурировала в первом тендере с «Трансстроем». Но проиграла по критерию «обеспеченность кадровыми ресурсами». Кроме того, именно «Метрострой» по просьбе Смольного завершает проект стадиона на Крестовском за тем же «Трансстроем» и строит станции метро Фрунзенского радиуса, для которых как раз и возводится депо «Южное».
Но победа в тендере компании «ЛенСпецСМУ» участников рынка не удивила. «Проект в руках надежной компании. Нет сомнения, что депо будет введено в эксплуатацию в срок», – говорит председатель КРТИ Сергей Харлашкин.
«Это не уникальный объект. Там много общестроительных работ, с которыми «ЛенСпецСМУ» прекрасно справляется. В принципе, эта работа по силам любой крупной генподрядной компании», – говорит один из участников рынка.

Справка:

Компания «ЛенСпецСМУ» входит в ГК «Эталон», которая является одним из крупнейших застройщиков жилья в Петербурге. Ее бизнес контролирует семья Вячеслава Заренкова (44,1%). Еще 16,4% – у инвестиционного фонда Baring Vostok, 7,7% – в собственности менеджмента компании, а 30% – в свободном обращении. С момента создания ГК «Эталон» ввела в эксплуатацию более 5 млн кв. м недвижимости. В 2011 году холдинг успешно провел IPO на Лондонской бирже (привлек 500 млн долларов на развитие). В 2016 года выручка ГК составила 47,4 млрд рублей, увеличившись на 35%.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.