Градсовет взял паузу

Градостроительный совет Петербурга в минувший четверг рассмотрел два эскиза проекта планировки территорий – в Калининском и Пушкинском районах. С утверждением проектов архитекторы решили повременить и взяли время на раздумье.


Участок первого эскиза проекта застройки территории находится на месте бывшего завода «Красный выборжец» – территории, ограниченной улицами Минеральной, Арсенальной, Кондратьевским проспектом и Свердловской набережной. Проектировщиком выступил «Союз 55», заказчиком – «Девелопмент – СПб». Общая территория проектирования составляет 57,6 га. Здесь планируется построить 156 тыс. кв. м жилья, а также несколько общественно-деловых объектов. Также в квартале появится школа на 825 мест, четыре детсада в общей сложности на 380 мест, рекреационные зоны, парковки на 2393 машино-места.
Эскиз ППТ рассматривают на заседании Градсовета во второй раз. Как сообщил руководитель «Союз 55» Александр Викторов, проектировщики постарались учесть замечания, высказанные на прошлом заседании: изменили линию направления фасада зданий, сдвинули ось пешеходной улицы. Кроме того, решили отказаться от транспортного кольца на Свердловской набережной. Члены Градсовета отметили, что эскиз ППТ изменился в лучшую сторону. Однако посоветовали снизить высотность зданий, выходящих на набережную и подумать над целесообразностью расширения Кондратьевского проспекта.
Второй эскиз проекта планировки – для участка на въезде в город Пушкин, ограниченного Петербургским и Кузьминским шоссе, границей Царскосельского завода, береговой линией р. Кузьминки. Заказчиком проекта выступает  ЗАО «Корпорация «Петрострой», проектировщиком – ООО «Архитектурное бюро «Студия 44». На участке площадью 108,9 га планируется построить дома высотой в 3-4 этажа и общей площадью квартир – 247,5 тыс. кв. м. Также в квартале планируют построить четыре детсада, школу на 1100 мест, амбулаторно-поликлиническое учреждение на 350 посещений в смену, крытый спорткомплекс, ТРЦ.
Почти все участники Градсовета высоко оценили проект планировки территории из-за низкой этажности, обилия социальных объектов и симметричности зданий. Итоги заседания Градсовета станут известны в течение недели. Судьбу эскизов проектов решат на закрытом голосовании.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.