Как купить «Лето»

Торгово-развлекательный центр «Лето» на Пулковском шоссе покупает один из первых федеральных сетевых операторов России – компания «РосЕвроДевелопмент». Это будет первый объект компании в Петербурге.


На прошлой неделе ФАС одобрила сделку по продаже ТРК «Лето» в Петербурге. Ходатайство о покупке у банка «ВТБ» 100% его дочерней компании «Галс-Инвест Девелопмент» подала компания «РосЕвроДевелопмент – Уфа Холдинг».
О закрытии сделки в материалах ФАС ничего не говорится. Но в отчетности банка «ВТБ» по МСФО, раскрытой на днях, компания «Галс-Инвест Девелопмент» указана как актив, предназначенный для продажи в течение года. Активы «Галс-Инвест Девелопмент» оцениваются в 9,1 млрд рублей, а обязательства – в 1,1 млрд рублей. Банк оценивает вероятность продажи компании как высокую.
«Мы подтверждаем, что группа «ВТБ» намерена продать ТРЦ "Лето"», – сообщили в пресс-службе банка.
Компания-покупатель ТРК «Лето», по данным СМИ, зарегистрирована на кипрскую S.P.B. Winter Ciprus Ltd. Но, судя по контактным данным, она входит в холдинг «РосЕвроДевелопмент» («РЕД»), собственниками которого называют бизнесменов Сергея Гришина, Илью Бродского и Андрея Суздальцева, а также банк Goldman Sachs. «РЕД» – один из старейших сетевых ритейлеров страны. Он работает на рынке с 2004 года. Сейчас, согласно данным с сайта компании, в его портфеле более 850 тыс. кв. м коммерческой недвижимости (торговой и складской) и еще почти 1 млн кв. м – на этапе строительства.
По оценке экспертов NAI Becar, сумма сделки, исходя из активов и пассивов продаваемой компании, может составить 9-11 млрд рублей. Напомним, что ТРК «Лето» был открыт на Пулковском шоссе, 25, в 2011 году. Общая площадь комплекса – 116 тыс. кв. м (торговая – около 80 тыс. кв. м). Девелоперами проекта выступали компании «Галс Девелопмент» (дочерняя структура банка «ВТБ») и французская Apsys Group. Спустя год российский девелопер стал единственным собственником объекта.
А в 2013 году назад «Галс Девелопмент» выставил комплекс на продажу. Это решение эксперты связывали с финансовыми затруднениями компании. В 2015 году у «Галс Девелопмент» был самый высокий долг из всех российских публичных компаний – почти 160 млрд рублей.
В начале 2015 года ТРК «Лето» интересовалась казахстанская Meridian Capital. Но сделка так и не состоялась. Осенью того же года появилась информация, что переговоры о покупке ТРК ведет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), чьим партнером выступала арабская компания Mubadala Development Company. Также к ТРК присматривался крупный местный девелопер Fort Group. Были и другие интересанты. Но каждый раз дальше переговоров дело не двигалось.
«"Лето" – хороший объект для инвестиций. Он расположен в одном из лучших районов Петербурга – на основной городской трассе, ведущей в аэропорт. Кроме того, у него качественный набор арендаторов (крупнейшие – «Ашан», «Декатлон», Media Markt), что гарантирует стабильный денежный поток. И заполняемость достигла 100%», – говорит один из экспертов рынка торговой недвижимости. «Девелопмент новых проектов коммерческой недвижимости остается ограниченным. Девелоперская активность сконцентрирована преимущественно в области перепрофилирования действующих торговых центров. На 2017 год не заявлено к вводу ни одного объекта», – говорит Вероника Лежнева, директор департамента исследований компании Colliers International Россия.

Кстати:

По данным Colliers International, общее предложение классических торговых центров в Петербурге по итогам 2016 года оставило 2,76 млн кв. м. Обеспеченность торговыми площадями в городе достигла 527 кв. м. на 1000 жителей. Уровень вакансии в наиболее качественных торговых центрах не превышает 2%.

рубрика: Инвестиции
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.