Недетский обмен

Детский сад на 240 мест, возведенный шведским девелопером Bonava в ЖК Gro¨na Lund во Всеволожске, будет выкуплен Правительством Ленобласти. Но не за налоги, а по отдельному соглашению. Затраты застройщика возместят частично, исходя из нормативной стоимости детского сада, утвержденной Минстроем РФ.


Изначально компания Bonava планировала построить в жилом комплексе во Всеволожске детский сад на 160 мест и поликлинику. Но позже, по просьбе Правительства Ленобласти, медучреждением решили пожертвовать для строительства более вместительного детского сада – на 240 мест.
Для комплекса Gro¨na Lund, в соответствии с проектом планировки территории, сада на 160 детей было бы вполне достаточно. Увеличение вместимости потребовалось для того, чтобы облегчить ситуацию с дефицитом мест в дошкольных учреждениях Всеволожска. Поликлинику же Правительство Ленобласти взяло на себя, построив здание самостоятельно за счет бюджета.
Девелопер разработал для сада индивидуальный проект. «Мы рассмотрели существующие типовые варианты и поняли, что ни один из них нам не нравится. И разработали проект с нуля. Пытались вписать его в концепт жилого комплекса: чтобы было и удобно, и органично», – комментирует генеральный директор ООО «Бонава – Санкт-Петербург» Мария Чёрная.
Из-за расширения емкости проекта сад не смогли включить в программу «Соцобъекты в обмен на налоги», но все равно выкупят. За сколько и когда – определенности пока нет.
Заместитель председателя Правительства Ленобласти Михаил Москвин признается, что полностью возместить затраты застройщику (стоимость строительства детского сада составила 320 млн рублей) Правительство региона не в состоянии. «Себестоимость объекта – внутренняя политика компании. А мы вынуждены следовать закону, определяющему нормативную стоимость ДДУ, утвержденную Минстроем», – пояснил Михаил Москвин.
Согласно нормативам, стоимость одного места в детском саду составляет около 1 млн рублей. То есть за садик в Gro¨na Lund девелопер может получить от 50% до 75% от его себестоимости.
Сейчас в Правительстве Ленобласти готовят соглашение для выкупа и рассчитывают его сумму. В текущий бюджет региона средства на выкуп еще не заложены – ожидается, что это будет сделано при внесении изменений в финансовый документ, в марте или в июне. Но и об этих сроках зампред областного Правительства пока говорит с осторожностью. «Надеемся, что в июньские поправки данный детский сад войдет, но это будет зависеть от многих факторов», – комментирует Москвин.
В Bonava пока не раскрывают своих ожиданий по сумме, которую получат за детский сад. Но, по словам представителя топ-менеджмента компании, если выплата составит хотя бы 70% от затрат девелопера – это будет щедрая сумма, по меркам выкупа соцобъектов.
Добавим, аналогичный детский сад на 240 мест возведен Bonava в ЖК «Эланд» в поселке Мурино.

рубрика: Аварийное жилье
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.