100 дней до Кубка Конфедераций-2017

На главной арене предстоящего турнира – стадионе на Крестовском – был дан финальный отсчет. Кубок Конфедераций на полтора месяца изменит схему движения в Петроградском районе, болельщиков к стадиону довезут специальные шаттлы, еще часть 70-тысячного зрительского потока возьмет на себя пешеходный Яхтенный мост.


С 15 мая в Петроградском районе начнут тестировать новую схему движения. Она ограничит проезд по Песочной набережной транзитного транспорта и въезд на Крестовский остров автомобилей, не задействованных в обслуживании территории. Ограничения связаны не столько с пропускной способностью улично-дорожной сети, сколько с нехваткой парковочных мест.
По расчетам специалистов Центра транспортного планирования, новая транспортная схема сделает транзит неудобным и позволит снизить трафик на Петроградской стороне на 30%. «Транспортного коллапса не будет, будет транспортный рай, – заверил гендиректор СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга» Рубен Тертерян. – Жители района наконец-то увидят парковочные места, которые на узких улицах Петроградки всегда в дефиците».
По освободившимся дорогам поедут шаттлы с болельщиками. Доставлять поклонников футбола до стадиона на Крестовском острове будут из аэропорта «Пулково», от станций метро «Площадь Восстания», «Выборгская», «Петроградская» и «Чкаловская». Автобусы также будут курсировать между ареной и станцией метро «Крестовский остров», интервал составит 5-7 минут. По словам Рубена Тертеряна, такая организация движения транспорта позволит вывезти со стадиона многотысячную толпу не более чем за 45 минут. Кроме того, часть болельщиков сможет покинуть арену по Яхтенному мосту. Тестовое движение по нему должны открыть уже 14 апреля.
«Мост готов на 85%: завершен монтаж пролетных строений, выполняется облицовка подпорной стенки. В финальной стадии работы по устройству мостового полотна, ведется устройство перильного ограждения моста, завершается монтаж парапетного ограждения. По достижении устойчивой плюсовой температуры воздуха продолжим работы по устройству дорожной одежды пролетного строения», – сообщил директор по производству ЗАО «Пилон» Дмитрий Календарев.
Центру транспортного планирования еще предстоит протестировать пропускную способность станций метрополитена, на которые ляжет основная нагрузка в период проведения Кубка. Измерять пассажиропоток будут в дни матчей с участием ФК «Зенит» – 23 апреля, 7 и 17 мая.
Тренировочная площадка на месте бывшего стадиона «Турбостроитель», единственная из четырех возводимая с нуля, также будет готова в апреле. В мае объект передадут ФИФА, сообщил начальник сектора по подготовке к чемпионатам мира по футболу и хоккею Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Евгений Гагонин.

Кстати:

Еще три площадки – действующие базы ФК «Зенит» (стадион «Петровский», стадион «Смена» и база в Удельном парке) – приводятся в соответствие с требованиями ФИФА. Так, на «Петровском» до конца мая покрасят и отремонтируют фасады.
На май запланировано и обустройство фан-зоны на Конюшенной площади. Ее оборудование начнется после согласования проекта – планировки земельного участка и схемы периметра безопасности – с силовыми ведомствами.

рубрика: События
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.