Жилье вместо тканей

На месте Александро-Невской мануфактуры в Петербурге появится жилой комплекс бизнес-класса. Инвестиции в проект оцениваются в 5 млрд рублей. Но подобные истории с редевелопментом бывших промышленных зон становятся редкостью – власти отказывают девелоперам в согласовании проектов из-за корректив градостроительной политики города.


О старте проекта по масштабному редевелопменту территории Александро-Невской мануфактуры (АНМ) рассказал коммерческий директор УК «АНМ» Алексей Федоров. По его словам, до конца текущего года компания «АНМ Девелопмент» начнет строительство жилья на территории 4 га в Невском районе Петербурга. Точный адрес проекта – проспект Обуховской Обороны, 70а. Сейчас на этой территории находятся два действующих бизнес–центра – «Фидель» (площадью 11 тыс. кв. м) и «АНМ» (8 тыс. кв. м), а также склады.
Жилой комплекс появится на месте складов, которые будут снесены. Общая площадь комплекса, согласно данным сайта АНМ, составит 92 тыс. кв. м. В его составе запроектировано 56 тыс. кв. м жилья, 2 тыс. кв. м коммерческих помещений, подземный паркинг на 500 машин и детский сад. Высота составит 8-10 этажей.
Чтобы получить необходимые согласования, девелопер вписал в квартальную планировку проезд для будущего Большого Смоленского моста через Неву. Также разработан и согласован проект планировки на квартал в 30 га.
Разрешение на строительство уже получено, и сейчас девелопер выбирает генподрядчика. Завершить проект компания намерена за 4-6 лет. Инвестиции в него собеседник «Строительного Еженедельника» не раскрыл, но близкий к девелоперу источник утверждает, что вложения оцениваются в 5 млрд рублей.
По данным СМИ, компания «АНМ Девелопмент» на 30% принадлежит Жанне Смирновой – известному банковскому топ-менеджеру (в частности, с 2005 по 2009 год она была вице-президентом ММВБ). А остальное – у ООО «АНМ», которое владеет землей мануфактуры. Конечные бенефициары этой фирмы не известны – их следы теряются в офшорах Кипра и Британских Виргинских островов. Жанна Смирнова с 2014 года является гендиректором ООО «АНМ». Но, по ее собственным словам, долей в бизнесе не владеет.
По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в Невском районе сейчас строятся 17 жилых комплексов. На начало 2017 года объем строительства составлял около 600 тыс. кв. м. Это примерно 9% от первичного рынка Петербурга. В продаже находилось порядка 350 тыс. кв. м жилья. «Средняя стоимость квартир в этом районе – 93,8 тыс. рублей за «квадрат». Но в проекте «АНМ Девелопмент» цены будут выше, поскольку объект соответствует характеристикам бизнес-класса и расположен на первой линии от Невы», – отмечает руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. «Плюсы проекта – вид на воду и хорошая транспортная доступность: рядом центр города и станция метро. А минус – промышленное окружение. Несмотря на активную застройку, левобережная часть Невского района все еще воспринимается покупателями как депрессивная промышленная территория. Поэтому спрос здесь, особенно на жилье бизнес-класса, ограничен», – отмечает гендиректор ГК Docklands Development Екатерина Запорожченко.
Прядильно-ткацкая мануфактура – одно из старейших текстильных предприятий Петербурга. Она работала с XIX века. А в 2003 году фабрика обанкротилась. В результате производственные здания были проданы на торгах за 2 млн долларов и превращены в офисно-складской комплекс. С тех пор у него дважды менялся собственник (последний раз в 2013 году). А с 2009 по 2016 год на территории АНМ находился бизнес-инкубатор «Ингрия». По мере развития проекта, он занимал от 200 до 1900 кв. м на территории АНМ. Арендные ставки соответствовали рыночным – от 750 до 920 рублей за 1 кв. м, включая НДС. В прошлом году «Ингрия» перебралась на другую площадку.

Кстати:

Всего за 2016 год сумма площадей редевелопмента в городе, по данным компании «Петерлэнд», составила 851 га (14% от общей площади промышленного пояса города, который составляет 6,5 тыс. га). Годом ранее в оборот было вовлечено лишь 661 га «серого пояса». «Промышленные территории вовлекаются в оборот. Но медленно. Темп – 1-4% в год», – констатирует гендиректор компании «Петерлэнд» Юрий Зарецкий. Главная причина – активная смена градостроительного законодательства в Петербурге.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.